Регистрация

Вход
Группа " Гости" RSSПятница, 26.04.2024, 18:14
Главное меню
Сегодня у нас были
Кен, тимыч, КарНемо, Musha
Облако тегов
Разбираю FT-100L Ford Transit manual connect Toureo Ford Transit 78-86 руководство по эксплуатации и ремон РІШЕННЯ 23.10.2008 N1174 кастом Новый транзит Турнео Аудиокнига Ладога слет Форд транзит
Перевод сайта
Наша кнопка
clock for website бесплатные часы для сайта
Результаты антивирусного сканирования
Главная » 2009 » Март » 10 » Размышления механика
Размышления механика
21:07



Почему дизель дымит

Очень много лет назад в одном из автосервисов работал Волшебник, который за 10 минут мог "вылечить" автомобиль с дизельным двигателем, если тот "дымил черно-черным дымом". Потом и в других сервисах, где стали заниматься этим вопросом немного "глубжее", тоже стали ремонтировать такие же проблемы.

И вся причина была в простом. Для "лечения" надо было только снять воздушный фильтр и тщательно продуть его, то есть, дать возможность воздуху поступать в камеры сгорания в положенном объеме...

"Все гениальное - просто". Это было сказано еще до нашего рождения. Нам же только надо знать Основы и Теории.

На вопрос "Почему дизель дымит?", сейчас даже Ученик ответит: " Мало воздуха". А "продвинутый" Ученик добавит: " И неправильный угол опережения". Мастер добавит еще:

  • время впрыска топлива
  • качество распыления топлива
  • степень сжатия
  • обороты коленчатого вала
  • цетановое число топлива

    А давайте попробуем посмотреть на этот вопрос немного с другой стороны, то есть, "залезть в этот вопрос поглубжее" - ?

    Топливо.

    Мы привыкли называть "топливом" все то, что заливаем в наши топливные баки. И подразумеваем, что "топливо" - это значит "горение". Но это немного не так.

    Все "простое" в нашем мире всегда состоит из множества "сложного" ( и даже когда мы разберем все эти "сложные" на простые составляющие, то они опять-таки будут всегда состоять из множества "сложного"). Так и топливо: оно состоит из горючей части (рис.1) и негорючей (рис.2) :

    рис.1 рис.2

    В камере сгорания тоже не все так просто, как может показаться на первый взгляд Одна из особенностей камеры сгорания дизельного двигателя в том, что вследствии неоднородного состава смеси там происходит так называемое диффузионное сгорание смеси. Смесь, в данном случае, состоит из нескольких частей (зон):

    рис.3 рис.4

  • 1 - зона стехиометрического состава топливо-воздушной смеси
  • 2 - зона "богатого" состава смеси
  • 3 - зона "бедного" состава смеси

    В зависимости от "качества перемешивания" топливо-воздушной смеси и в зависимости от созданных условий возможны различные варианты диффузионного горения (рисунки 4 и 5). В камере сгорания всегда возможны условия, когда состав зоны стехиометрического состава топливо-воздушной смеси будет меняться в зависимости от созданных условий, а именно:

  • давление
  • наличие требуемого состава воздуха (кислорода)
  • температура
  • качество "распыла" топлива
  • условия для "перемешивания" топливо-воздушной смеси

    Если стехиометрический состав топливо-воздушной смеси превышает 60-80% от общего объема(рис.3 и 4), то диффузионное горение происходит без образования сажи ( С ) и ее частиц (дыма на "выхлопе" нет). В противном случае, когда в камере сгорания существует вот такой состав "смеси":

    рис.5 ,- то начинается эффект пиролиза ( разложение химических соединений при нагревании) топлива и образования максимального количества * С *, так как для этого "созданы" все нужные условия: - высокая температура - недостаток кислорода

    И тогда на "выхлопе" наблюдается дым "черно-черного" цвета.

    То есть, когда мы видим такой дым на дизеле, то это означает, что внутри камеры сгорания сейчас происходит эффект пиролиза, о причинах которого уже было сказано выше. И что бы попытаться его устранить, в первую очередь можно проверить: - состояние воздушного фильтра ( "забит" он или нет, при необходимости продуть его или заменить на новый) - форсунки ( они могут просто начать "лить" и тогда топлива будет поступать нерасчетное количество) - угол опережения ( вместо "самовоспламенения"- возникновения очага пламени за счет окисления топливо-воздушной смеси под воздействием давления, температуры и развития экзотермических реакций,- топливо будет подвержено эффекту пиролиза вледствии нарушения изначально заданных условий)

    Примечание: Данная статья не является "моментом истины", это просто повод для размышления, который возник при разговоре с одним "дизелистом", правда, он употребил слово "крекинг", но уместнее говорить "пиролиз". Если у кого-то есть другие мнения, замечания и предложения - прошу на наш Форум в раздел "Думаем, спорим, размышляем". Как говорится: "Истина всегда одна, но она временами может рядиться в разные одежды".

    Владимир Петрович Кучер

  • Просмотров: 3534 | Добавил: Кен | Рейтинг: 4.7/3 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Login form
    Логин:
    Пароль:
    Мой профиль
    Поиск
    Календарь
    «  Март 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Случайное фото
    Статистика
    Яндекс цитирования Rambler's Top100
    html counterсчетчик посетителей сайта
    Автоклуб Форд Транзит © 2024 Хостинг от uCoz