Регистрация

Вход
Группа " Гости" RSSПятница, 19.04.2024, 21:58
Главное меню
Сегодня у нас были
Кен, тимыч, КарНемо, Musha
Облако тегов
Разбираю FT-100L Ford Transit manual connect Toureo Ford Transit 78-86 руководство по эксплуатации и ремон РІШЕННЯ 23.10.2008 N1174 кастом Новый транзит Турнео Аудиокнига Ладога слет Форд транзит
Перевод сайта
Наша кнопка
clock for website бесплатные часы для сайта
Результаты антивирусного сканирования
Главная » 2009 » Апрель » 24 » Светодиоды, технология применения
Светодиоды, технология применения
21:56

Яркость, цветовая насыщенность, низкое потребление энергии и минимальная стоимость обслуживания позволили светодиодной технологии занять лидирующие позиции в области автомобильной светотехники. Означает ли это, что дни галогенных и ксеноновых ламп сочтены?

За несколько лет автомобильный свет претерпел множество изменений. Сегодня источники света стали более компактными, теперь они обладают большей мощностью и потребляют намного меньше энергии в сравнении со стандартной лампой накаливания. Светодиоды впервые появились более семи лет назад: сначала их использовали только в качестве внутреннего освещения, затем технологию внедрили в фары головного света, габаритные огни и световые сигналы.

Hella одна из первых компаний в мире, которая смогла совместить светодиодную технологию с модульной галогенной и ксеноновой системой. Таким образом, разработанная ранее модульная система, имевшая большой успех на рынке, получила дополнительные преимущества.

Как известно, главный плюс светодиодов – малое потребление энергии при большей яркости, в сравнении со стандартными лампами. Например, светодиодная лампа с мощностью всего лишь 30 Ватт, по яркости аналогична галогенной с мощностью 55 Ватт. Это позволяет снизить нагрузку на генератор транспортного средства и более продуктивно использовать оставшуюся мощность. Несмотря на уже достигнутые результаты, ведется непрерывная работа над совершенствованием технологии. Сегодня средняя световая эффективность светодиодов 40 Люмен/Ватт, но в лабораториях компании Hella есть прототипы, чьи показатели уже превышают 130 Люмен/Ватт. Для сравнения, средняя световая эффективность ксеноновой лампы примерно 90 Люмен/Ватт, а галогенной - 20 Люмен/Ватт.

Во время экономического спада проблема эффективности компонентов встает особенно остро. Производители уверяют, что с использованием светодиодов, замена лампочек уйдет в историю. Они не нуждаются в дополнительном обслуживании на протяжении всего срока службы транспортного средства, тем самым, повышая его продуктивность и безопасность, сокращая сервисные расходы. В среднем срок службы стандартной лампы Н3 – 300 часов, светодиодной – более 40 000 часов. Светодиоды не имеют нити накаливания, которая может перегореть. Они способны работать в более тяжелых условиях, поэтому являются идеальным решением не только для пассажирских и грузовых автомобилей, но и для сельскохозяйственной и строительной техники. Автомобильные заводы во всем мире постепенно отдают предпочтение светодиодным лампам, а большинство из них уже несколько лет устанавливают их на конвейере как штатную опцию. Такая оптика разрабатывается с учетом особенностей каждого транспортного средства и идеально подходит для любых погодных условий, а также выдерживает мойку под высоким давлением.

Еще одно преимущество светодиодной технологии – световая температура, которая составляет 5700 Кельвинов, против 2800 Кельвинов у стандартной галогенной лампы. Такие показатели схожи со световой температурой дневного света (6000 Кельвинов), за счет чего обеспечивают почти естественное освещение и снижают утомление водителя в темное время суток.

Hella также предлагает дополнительные решения, которые могут значительно снизить затраты эксплуатационных организаций, а именно возможность работы светодиодных фар рабочего света при различных напряжениях питания. Один продукт (например, фара рабочего света) может быть установлен на транспортные средства с напряжением в бортовой сети как 12V, так и 24V. Более того, электронные компоненты фары имеют защиту от скачков напряжения, смены полярности, а также защиту при пиковых нагрузках. Такая защита гарантирует более долгий срок службы фары и обеспечивает постоянный и ровный световой поток.

Многие полагают, что яркость светодиодов в первую очередь зависит от величины тока. На самом деле, реальная светоотдача напрямую зависит от грамотного решения проблемы тепловыделения и эффективности распределения света. Например, светодиод с силой света равной 107 Люмен (измеренный при величине тока 350mA) будет только в 1,8 раза ярче светить при силе тока 700 мА. Модуль из шести светодиодов, которые работают при 700 мА, казалось бы, должен иметь силу света в 1156 расчетных люменов. Однако, измерение правильно спроектированной системы Hella с шестью светодиодами показывает, что сила света такого модуля равна 850 Люмен. Разница между расчетными и измеренными показателями возникает по причине потери значительной части энергии на выделение тепла. Поэтому любой продукт с использованием светодиодной технологии должен быть оборудован системой теплового управления.

Компания Hella уже имеет в своей продуктовой линейке полностью светодиодные фары. Рабочий свет, разработанный компанией, имеет оптимальную светоотдачу и современную систему теплового управления. Даже при температуре окружающей среды более 50ºС, светодиоды прослужат дольше обычных ламп за счет специального встроенного датчика со способностью регулировать мощность света.

Hella несколько лет назад расширила ассортимент фар рабочего света, в которых в полной мере использованы все преимущества светодиодной технологии. Самые яркие представители - модуль 70 LED Gen. II с четырьмя светодиодами, сила света которого 550 Люмен и Powerbeam 1000 с 850 Люмен, которые разработаны с учетом последних технологий.

70 LED Gen. II и Powerbeam 1000 – это яркий дизайн, великолепная светоотдача, минимальные затраты на обслуживание, но самое главное преимущество заключается в том, что эти решения подходят для использования на любом транспортном средстве, будь то пассажирский, вседорожный или грузовой автомобиль.

Статья подготовлена по материалам компании Hella.Источник: WWW.ZR.RU - автомобильный журнал "За рулем".
Просмотров: 4044 | Добавил: Кен | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Login form
Логин:
Пароль:
Мой профиль
Поиск
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Случайное фото
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
html counterсчетчик посетителей сайта
Автоклуб Форд Транзит © 2024 Хостинг от uCoz