Регистрация

Вход
Группа " Гости" RSSЧетверг, 18.04.2024, 05:03
Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ботаник, КарНемо  
Автоклуб Форд транзит » Устранение неисправностей » Тормоза » тормозная жидкость (что это такое)
тормозная жидкость
pire111Дата: Суббота, 06.04.2013, 01:08 | Сообщение # 1
Из старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 4834
Статус: :-(
тормозная жидкость бывает разной, у меня в гараже лежит красная БСК многие её знают, есть жёлтая НИВА, всякие прозрачные DOT ...
я тоже встричал, а вот что за тархун заливают за рубежом, я не в курсе, но меня это удивило, так как я не когда не видел тормозуху зелёного цвета. cranky
Прикрепления: 6545431.jpg (151.2 Kb)


Transit 92г 130L 2.5D TCI Lucas 115 л.с 85кВ R-16 4.11 Кондиционер ABS+TCS ПРОДАН
Skype-pire111
 
КенДата: Суббота, 06.04.2013, 11:47 | Сообщение # 2
Из старожилов ...
Группа: Администраторы
Сообщений: 8707
Статус: :-(
Цитата (pire111)
тормозная жидкость бывает разной, у меня в гараже лежит красная БСК

да действительно многие ее знают, однако применение этой жидкости ограничено техническим прогрессом, это не что иное, как смесь касторового масла и спирта, такая жидкость подвержена загустеванию при низких температурах, а при высоких температура кипения у нее низкая, отсюда ее нельзя подносить к машинам с дисковыми тормозами, опять же она не смешивается ни с какими другими. Далее пошли жидкости на основе этиленгликоля, это по евро параметрам Дот 3, они остаются текучими при морозе и точка кипения у них превышает 100 градусов, что важно при аргессивной езде, когда тормозные диски могут достигать до 900 градусов, жидкость не должна закипать, в противном случае пропадают тормоза. Эти жидкости по мере эволюции меняются, появляются на рынке такие как Роса Дот 4 и т.д. отчиличие только в температуре закипания. затем появляются машины с АВС, там уже своя кухня, она отличается от простых наличием довольно серьезных кавитационных нагрузок, как следствие появляются и соответствующие жидкости, это Дот 5, или 5.1,в твоей ситуации зеленая, это так называемые Флайды, они идут под брендом АТФ и могут применятся так же и в автоматических трансмиссиях, ну вот так вкратце и не вдаваясь в цифры.


Кен.
 
pire111Дата: Суббота, 06.04.2013, 21:04 | Сообщение # 3
Из старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 4834
Статус: :-(
Цитата (Кен)
затем появляются машины с АВС, там уже своя кухня, она отличается от простых наличием довольно серьезных кавитационных нагрузок,

и и и и. я в систему залил неву, её хоть можно?


Transit 92г 130L 2.5D TCI Lucas 115 л.с 85кВ R-16 4.11 Кондиционер ABS+TCS ПРОДАН
Skype-pire111
 
КенДата: Суббота, 06.04.2013, 23:04 | Сообщение # 4
Из старожилов ...
Группа: Администраторы
Сообщений: 8707
Статус: :-(
Цитата (pire111)
я в систему залил неву, её хоть можно?

Можно, просто на будущее старайся использовать Дот 4, а уж производителей много, то наших до буржуев.


Кен.
 
pire111Дата: Вторник, 09.04.2013, 17:08 | Сообщение # 5
Из старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 4834
Статус: :-(
Цитата (Кен)
старайся использовать Дот 4, а уж производителей много, то наших до буржуев.

спасибу дятько, за совет, я теперь или пойду сливать, или спать не буду biggrin
Цитата (Кен)
Дот 5, или 5.1,

это совершенно разные смеси дот 5 это силиконовая жидкость prof какой я умный rolleyes

Добавлено (09.04.2013, 17:08)
---------------------------------------------

Цитата (Кен)
просто на будущее старайся использовать Дот 4, а уж производителей много, то наших до буржуев.

сегодня заменил на вамп дот 4. teehee


Transit 92г 130L 2.5D TCI Lucas 115 л.с 85кВ R-16 4.11 Кондиционер ABS+TCS ПРОДАН
Skype-pire111
 
KarinaДата: Вторник, 05.11.2013, 23:38 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Меня яростно пытались убедить, что каждые 3 года нужно менять тормозную жидкость. Не уже ли так есть. Правда ли это?
 
AleksaДата: Вторник, 05.11.2013, 23:53 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Не обязательно, в описании какой-то тормозной жидкости видела, что служит 5 лет. По-моему производитель был EGT.
 
murzikДата: Среда, 06.11.2013, 08:44 | Сообщение # 8
Из старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 2762
Статус: :-(
Ну в мануале то напсиало каждые года либо 60000км вроде так. но зачастую меняют тогда когда потемнела. я себе раз так темную(ну ваще темная уже была) поменял на насветлую новую,и крякнул главный тормозной(начал перепускать).

2,5ТD, 1994г,Бош,ТДИ самопальный
Скайп murzik812
http://stop-gai.by/
 
КенДата: Среда, 06.11.2013, 11:14 | Сообщение # 9
Из старожилов ...
Группа: Администраторы
Сообщений: 8707
Статус: :-(
Цитата Karina ()
каждые 3 года нужно менять тормозную жидкость. Не уже ли так есть. Правда ли это?

Основой тормозной жидкости является этиленгликоль, он чрезвычайно гигроскопичен, отсюда рекомендации производителя по замене тормозной жидкости каждые два года, что же на практике, ТЖ подвержена бешеной кавитации в процессе работы, рабочие цилиндры нагреваясь и остывая насыщаются влагой от конденсата, так же через компесационное отверстие происходит насыщение влагой, которая снижает точку закипания ТЖ, что при определенных обстоятельствах может привести к полному отказу тормозов, как побочный эффект развивается коррозия цилиндриков. Можно провести опыт, наливаем в стакан с водой 100 гр. ТЖ и ставим дома под диван, через сутки обьем жидкости увеличится, этленгликоль насыщается влагой из атмосферного воздуха, одним словом менять ТЖ необходимо, другой вопрос, что не все (я в том числе) этого не делают в том порядке, в каком прописывает мануал. smile


Кен.
 
murzikДата: Среда, 06.11.2013, 19:12 | Сообщение # 10
Из старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 2762
Статус: :-(
Цитата Кен ()
другой вопрос, что не все (я в том числе) этого не делают в том порядке, в каком прописывает мануал.

О,и я о том же. на ранзите где-то раз в 2г и получается ,только пробег уже 100тыщ, а не 50. а на Астре что первой была пробег 186000 при покупке и 19лет авто, жидкость желтенькая красивая(до меня авто зимой не ездила и 10лет в Беларуси уже была и продавец жижу не менял),жена откала 2года день в день на работу и авто досталось матери в деревню с выездом раз в неделю.жидкость не меняна и такая светлая и красивая.и у кого не спрошу никто не меняет до тех пор пока не потемнеет.


2,5ТD, 1994г,Бош,ТДИ самопальный
Скайп murzik812
http://stop-gai.by/
 
Автоклуб Форд транзит » Устранение неисправностей » Тормоза » тормозная жидкость (что это такое)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума
Сегодня нас посетили Инфо

дней
Автоклуб Форд Транзит © 2024 Хостинг от uCoz