Регистрация

Вход
Группа " Гости" RSSВторник, 16.04.2024, 21:46
Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Ботаник, КарНемо  
Автоклуб Форд транзит » Устранение неисправностей » ТНВД » Неисправности ТНВД Bosch (течь из под штока газа и любая течь этого насоса)
Неисправности ТНВД Bosch
nafanya59Дата: Понедельник, 14.11.2016, 14:01 | Сообщение # 201
Среди Домовых первый, нах...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1856
Статус: :-(
sergkry1@, заказал прокладки, ждёмс

Добавлено (14.11.2016, 14:01)
---------------------------------------------
прокладки приехали, но как назло температура упала до -20, придётся подождать потепления


Ford Transit 2007г. 2,4 DISEL 115л.с. "БрОня" (он же"Альбиносик")
С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просып...., не досыпал в общем.
Хочу блинов со сметаной!
 
sergkry1@Дата: Понедельник, 14.11.2016, 19:15 | Сообщение # 202
Группа: Удаленные





Смотрел я погоду в Перми,так и есть.
Дык,для пермяков такая погода зимой-норма.
Жил в Перми,знаю.
 
nafanya59Дата: Вторник, 22.11.2016, 19:12 | Сообщение # 203
Среди Домовых первый, нах...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1856
Статус: :-(
ну, чтож, маленько потеплело у нас аж до -9, посмотрел прогноз на следующую неделю, ваще швах до - 28 обещают.
вот и решил, пока погода позволяет и время заняться устранением течи соляры из под штока газа.
все запчасти приехали.
вначале пришлось откапывать машину из под снега, всю лобовую часть.
начал, как тут писали, с демонтажа воздушного фильтра, потом шлангчик с термостата до расширительного бачка снял, а потом и сам расширительный бачок, отцепил все тяги.
вроде местечко для работы расчистил, ввиду отсутствия бензина, для очистки тнвд использовал (гдето тут или там читал) растворитель 646, налил в баночку и кисточкой новой , очищается на ура, потом протёр такими одноразовыми полотенцами( в рулонах продают из нетканого материала).блин как новый стал.
на планке к которой цепляются тяги накернил напротив прорези, хотя там на окружности были насечки похожие на заводские, после чего снял сначала верхнюю планку, открутил гайку со штока и снял нижнюю планку, потом убрал пружину.
после этого снова с кисточкой и растворителем мыть насос.
вот так он стал выглядеть


Добавлено (22.11.2016, 17:59)
---------------------------------------------
блин чёт фотки не прикрепляются

Добавлено (22.11.2016, 18:09)
---------------------------------------------
далее с задней части сначала отцепил шланг обратки и ещё какую то трубочку меньшего диаметра,
примерился шестигранником, как к болтам крышки подлесть,к 3 в принципе ключ более- менее залазил, а вот к 4му, который находится между насосом и впускным коллектором хреновато, мешает шпилька, достал кисточку( у меня в машинке лежит такой флакончик, для подкраски сколов) пометил краской на сколько эта шпилька торчит, далее её расконтрил и отвёрточкой потихоньку выкрутил вперёд

Добавлено (22.11.2016, 18:11)
---------------------------------------------

Добавлено (22.11.2016, 18:13)
---------------------------------------------

Добавлено (22.11.2016, 18:22)
---------------------------------------------
чтож придётся видимо пока так фотки крепить, модератор потом поставит, чтоб получился фотоотчёт, а то написано то вроде понятно, а без фоток хреновато,
итак, продолжу, открутил все 4 этих хитрых болта шестигранником на 5, крышка как стояла, так и стоит, маленько пошатал и она как сказать, маленько подпрыгнула как будто на пружине вверх, чуть её приподнял, увидел шток соединённый с какой то хитрой пластинкой,
тихонечко постукивая по штоку прорезиненной рукояткой отвёртки, он как то легко выпал из бронзовой втулки.

Добавлено (22.11.2016, 18:33)
---------------------------------------------
немножко пришлось поломать голову как снять из зацепления механизм штока, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что на горизонтальной пластинке с пружинкой которая, и зацепляется с механизмом насоса, есть небольшая проточка, вот она и пролазит в маленький прорез (вот как то так объяснил)
вот так выглядит снятая крышка и шток газа в снятом состоянии

Добавлено (22.11.2016, 18:47)
---------------------------------------------
далее пошел процесс дефектовки , в итоге внутри бронзовой втулки в месте где работает уплотнительное колечко неплохая выработка, да и с наружной стороны с правой стороны непонятная выработка, шток в ней ходит свободно, на штоке как видно у меня только одно уплотнительное колечко, а в наборе их 2, ну и фиг с ним, будет про запас, прокладка под крышку как я понял одноразовая, кое как выковырял из посадочного места, потом аккуратненько занялся заменой втулки, выбил старую, а вот новая как то легко зашла, усилиями пальцев, только в конце гдето миллиметров 3-4 пришлось уже через подходящий болт с шайбой запрессовывать, зато вот шток с новым уплотнительным колечком, туда уж очень плотно вошел, что интересно, старая втулка -бронзовая, а вот новая вроде тож металлическая, но какая то тёмная - тёмная.
вот разница старого колечка и нового, новое справа

Добавлено (22.11.2016, 19:12)
---------------------------------------------
обратная сборка проще, поставил новую прокладку на крышку, потом надо немного шток вставить в втулку, чтоб уплотнительное колечко было во втулке, потом аккуратно механизм на штоке газа зацепить за пластинку в насосе при этом на забываем про проточку, только ей можно завести в зацеп, далее ставим крышку на место, на крышке в одном месте где проходит хитрый болт есть такая центрирующая втулка, вот она должна попасть в соответствующее углубление на корпусе насоса, после чего крышка садится на насос.
мне удалось поставить со второй попытки, далее закручиваем хитрые болты и затягиваем их.
в ремкомплекте штока газа лежали 2 медные шайбы, они в аккурат подошли вместо продавленных на болт, которым прикручиваем трубку обратки, а вот под маленькую трубку шайбочек к сожалению нету, почему к сожалению, дак одну я про..бал, когда откручивал эту трубочку.
на этом сборка насоса на сегодня была закончена т.к быстро стемнело, завтра буду дособировать

Прикрепления: 0968102.jpg (254.6 Kb)


Ford Transit 2007г. 2,4 DISEL 115л.с. "БрОня" (он же"Альбиносик")
С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просып...., не досыпал в общем.
Хочу блинов со сметаной!


Сообщение отредактировал nafanya59 - Вторник, 22.11.2016, 18:12
 
TEREHДата: Вторник, 22.11.2016, 19:36 | Сообщение # 204
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Статус: :-(
напиши номера деталюшек а то у меня такая же беда

ford transit 2007 2.4 115л.с. Длинный, высокий, пассажир. 8-951-146-2000
 
nafanya59Дата: Вторник, 22.11.2016, 19:59 | Сообщение # 205
Среди Домовых первый, нах...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1856
Статус: :-(
Цитата TEREH ()
напиши номера деталюшек а то у меня такая же беда

не вопрос
уплотнительная рамка (прокладка под крышку) 1 461 015 302
ремкомплект штока газа 080170
можно отдельно уплотнительное кольцо на шток 1 460 210 008


Ford Transit 2007г. 2,4 DISEL 115л.с. "БрОня" (он же"Альбиносик")
С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просып...., не досыпал в общем.
Хочу блинов со сметаной!
 
TEREHДата: Вторник, 22.11.2016, 20:09 | Сообщение # 206
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Статус: :-(
спасибо. а то я найти не мог

ford transit 2007 2.4 115л.с. Длинный, высокий, пассажир. 8-951-146-2000
 
sergkry1@Дата: Вторник, 22.11.2016, 20:32 | Сообщение # 207
Группа: Удаленные





nafanya59, поздравляю!
Через пару лет начнешь Боши ремонтировать.
 
nafanya59Дата: Четверг, 24.11.2016, 13:08 | Сообщение # 208
Среди Домовых первый, нах...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1856
Статус: :-(
ну что продолжу повествование, итак установили крышку с новой втулкой и новыми прокладками

теперь начинается самое интересное, надо установить пружину, зацепить её один край за рычаг и одновременно умудриться одеть рычаг на шток газульки и попасть меткой на шлицы при этом. сразу скажу, для начала накрутите гайку на шток газульки и подымите её вверх (после этой процедуры, естественно гайку снимите, она пригодиться фиксировать рычаг), ибо когда вы установив пружину и зацепив рычаг, пытаетесь его одеть на шлицы, то высоты не хватает, это проверено lol
вот так должен выглядеть с рычагом, прошу заметить нижний рычаг я не разбирал, т.к. на нём стоят метки, незнаю как видно, но постарался по максимуму приблизить.



далее устанавливаем верхний рычаг и крепим их 2 болтами через толстые шайбы к нижнему рычагу, в моём случае они оказались разные, видимо были ранее потеряны и за место толстой шайбы под одним болтом а точнее винтом (правильнее сказать)лежали 2 гровера мёртвых. решил их заменить, чтоб было одинаково по толщине, подобрал гайку подходящей толщины и установил.
вот так выглядит собранный насос

а далее всё идёт просто, накидываются тяги, устанавливается расширительный бачок ОЖ, соединяются шланги, и установлен воздушный фильтр.
что могу сказать очень много времени тратил на поиск упавших маленьких гаечек и шайбочек, которые в самый ответственный момент падали либо в разные полости вокруг двигателя или под машину, поэтому рекомендую не полениться и подстилать при работе под двигательный отсек картон, клеёнку и прочие материалы, чтоб быстрее находить упавшие запчасти.
на этом откланиваюсь, всегда с Вами, ваш Домовой

Добавлено (23.11.2016, 15:21)
---------------------------------------------
PS: да самое интересное, авто сегодня не заводил, ибо просто забыл ключи от автомобиля дома, надеюсь, что завтра заведётся без проблем, т.к. при складировании инструмента и приборке рабочего места лишних запчастей не было найдено

Добавлено (24.11.2016, 13:08)
---------------------------------------------
ну что, у меня есть 2 новости, сначала о хорошем, машинка завелась, правда не сразу, минуты 3 крутил, отсюдова сделал вывод, что всё собрал правильно, теперь о печальном, чуйка меня не подвела, когда так легко удалось установить новую втулку,
как машинка завелась, солярка рекой потекла, теперь не из под штока , а по втулке
разборка на сей раз заняла всего с полчасика,
вот щас думаю либо обратно старую запресовать ( хотя может и она потечь т.к. уже будет всяко минилюфт) или новую посадить на холодную сварку


Ford Transit 2007г. 2,4 DISEL 115л.с. "БрОня" (он же"Альбиносик")
С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просып...., не досыпал в общем.
Хочу блинов со сметаной!
 
v_aДата: Четверг, 24.11.2016, 15:11 | Сообщение # 209
Краснодар
Группа: Проверенные
Сообщений: 3852
Статус: :-(
Сталкивался с подобной проблемой, решил тогда посадив втулку на красный фиксатор резьбы и на три года течь пропала(потом насос заменил).
Когда потекла газуля у меня на крабе, я не стал наступать на грабли и менять втулку а только заменил шток с колечками.


Transit 2,5Di-turboсамопал Lucas EPIC АКПП 1990г.в. низкий, короткий, ГУР, ПЭП, ЦЗ, Фен, SRS Airbag, кондиц(50%), кожа, Подстаканник.
Тел: 8 9I8 О46 I2 24 (мтс)
г. Краснодар
 
TEREHДата: Четверг, 24.11.2016, 17:58 | Сообщение # 210
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Статус: :-(
Цитата v_a ()
а только заменил шток с колечками.

а шток отдельно продается?


ford transit 2007 2.4 115л.с. Длинный, высокий, пассажир. 8-951-146-2000
 
nafanya59Дата: Четверг, 24.11.2016, 18:58 | Сообщение # 211
Среди Домовых первый, нах...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1856
Статус: :-(
короче, посмотрел старую втулку, при выпресовке я её замял, поэтому посадил новую втулку на холодную сварку, завтра буду вновь собирать насос book

Ford Transit 2007г. 2,4 DISEL 115л.с. "БрОня" (он же"Альбиносик")
С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просып...., не досыпал в общем.
Хочу блинов со сметаной!
 
v_aДата: Четверг, 24.11.2016, 19:25 | Сообщение # 212
Краснодар
Группа: Проверенные
Сообщений: 3852
Статус: :-(
Шток да, но он стоил около штуки в 2010г

Transit 2,5Di-turboсамопал Lucas EPIC АКПП 1990г.в. низкий, короткий, ГУР, ПЭП, ЦЗ, Фен, SRS Airbag, кондиц(50%), кожа, Подстаканник.
Тел: 8 9I8 О46 I2 24 (мтс)
г. Краснодар
 
TEREHДата: Четверг, 24.11.2016, 19:56 | Сообщение # 213
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Статус: :-(
Цитата v_a ()
Шток да, но он стоил около штуки в 2010г

а код случайно не помнишь?


ford transit 2007 2.4 115л.с. Длинный, высокий, пассажир. 8-951-146-2000
 
v_aДата: Пятница, 25.11.2016, 06:54 | Сообщение # 214
Краснодар
Группа: Проверенные
Сообщений: 3852
Статус: :-(
Брал из наличия в Бош-сервисе, упаковки и тем более номера на нём не было.

Transit 2,5Di-turboсамопал Lucas EPIC АКПП 1990г.в. низкий, короткий, ГУР, ПЭП, ЦЗ, Фен, SRS Airbag, кондиц(50%), кожа, Подстаканник.
Тел: 8 9I8 О46 I2 24 (мтс)
г. Краснодар
 
nafanya59Дата: Пятница, 25.11.2016, 13:22 | Сообщение # 215
Среди Домовых первый, нах...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1856
Статус: :-(
Доброго Дня ВСЕМ!!!!
на сегодня я с хорошими новостями:
итак новость первая - насос собрал полностью, подцепил все тяги, шланги и т.д. проверил уровень жидкостей антифриз, масло (кстати обнаружил течь на шланге ОЖ по красному пятну на снегу, естественно участок был заменён), притащил с Нивы акб, воткнул его на место в грузовичёк,
ключ на старт, машинка завелась буквально с полоборота, насос сухой и чистенький, одним словом ляпота, просто душа радуется
и вторая новость - проверил работу подогрева ОЖ называемой бинар, до того как пойти за акб, воткнул в удлинитель, не прошло и полчасика, шланги ОЖ были горячими как будто двигатель работал не менее часа, значит жив курилка
в итоге я доволен собой( значит руки ещё из того места растут), рад за машинку, что фурычит не смотря не на что


Ford Transit 2007г. 2,4 DISEL 115л.с. "БрОня" (он же"Альбиносик")
С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просып...., не досыпал в общем.
Хочу блинов со сметаной!
 
nafanya59Дата: Пятница, 25.11.2016, 13:31 | Сообщение # 216
Среди Домовых первый, нах...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1856
Статус: :-(
Цитата TEREH ()
Цитата v_a ()
Шток да, но он стоил около штуки в 2010г

а код случайно не помнишь?

вот скан, вроде по номеру(68) на схеме этот шток в сборе и называется регулятор частичных нагрузок
Прикрепления: 6980166.jpg (201.0 Kb)


Ford Transit 2007г. 2,4 DISEL 115л.с. "БрОня" (он же"Альбиносик")
С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просып...., не досыпал в общем.
Хочу блинов со сметаной!
 
TEREHДата: Пятница, 25.11.2016, 14:06 | Сообщение # 217
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Статус: :-(
Цитата nafanya59 ()
вот скан, вроде по номеру(68) на схеме этот шток в сборе и называется регулятор частичных нагрузок

нашел. и цена этому штоку 4400р. и ждать 74дня cranky


ford transit 2007 2.4 115л.с. Длинный, высокий, пассажир. 8-951-146-2000
 
televizorДата: Пятница, 25.11.2016, 14:25 | Сообщение # 218
Среди телевизоров ПЕРВЫЙ, нах... Турбо-телек.
Группа: Проверенные
Сообщений: 8088
Статус: :-(
Цитата nafanya59 ()
в итоге я доволен собой( значит руки ещё из того места растут)

Молодца. ok


Ford transit ДТ 86г и 96г.
 
K2Дата: Пятница, 25.11.2016, 14:30 | Сообщение # 219
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 7936
Статус: :-(
У нас 3500 и ждать неделю, но от этого не легче))

Мир всем!
 
nafanya59Дата: Пятница, 25.11.2016, 16:25 | Сообщение # 220
Среди Домовых первый, нах...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1856
Статус: :-(
Цитата TEREH ()
нашел. и цена этому штоку 4400р. и ждать 74дня

а зачем тебе шток, там износ идёт в основном уплотнительной резинки и бронзовой втулки


Ford Transit 2007г. 2,4 DISEL 115л.с. "БрОня" (он же"Альбиносик")
С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просып...., не досыпал в общем.
Хочу блинов со сметаной!
 
TEREHДата: Пятница, 25.11.2016, 16:40 | Сообщение # 221
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Статус: :-(
Цитата nafanya59 ()
а зачем тебе шток, там износ идёт в основном уплотнительной резинки и бронзовой втулки

я уже разбирал. и втулка была убитая и шток на одну сторону съеден. втулку сам на работе выточил. но токарь из меня еще тот. резинки в камазовском магазине подобрал(у меня две проточки на штоке). хватило месяца на два. сейчас на холодную течет нагревается перестает.


ford transit 2007 2.4 115л.с. Длинный, высокий, пассажир. 8-951-146-2000
 
ДимарикДата: Вторник, 06.12.2016, 22:47 | Сообщение # 222
Из Старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 4294
Статус: :-(
Цитата nafanya59 ()
в итоге я доволен собой( значит руки ещё из того места растут),
Браво и респект! ok На блины со сметаной заработал! lol

Добавлено (06.12.2016, 22:47)
---------------------------------------------
nafanya59, а ты полез менять втулку и уплотнение из-за течи? Или причины ещё были? Дело в том, что у меня похожая проблема. Не течёт, но жирно. Потекло только один раз. И долго заводится....Маслать надо с минуту.Такого никогда не было. Всегда с полпинка....У меня мысль- если у меня тоже течь по штоку, то может быть, что воздух там сосёт? Соответственно соляра уходит в бак, откуда её потом насос в течение минуты засасывает. Уже купил ремкомплект. У тебя до вторжения в ТНВД заводилась машина без проблем или тоже долго?


2,5D, Атмосферник, коротыш, насос Бош, 1995 г.в.
 
nafanya59Дата: Среда, 07.12.2016, 07:48 | Сообщение # 223
Среди Домовых первый, нах...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1856
Статус: :-(
Димарик, я конечно в тонкостях устройства и работы ТНВД не разбираюсь, причины по которым полез устранять течь было несколько, а именно :
первая причина - это при продаже покупатели тыкали на сырой насос, типа скоро кранты ему и пытались нереально сбить ценник,
вторая - это при анализе эксплуатации выявил повышенный расход солярки, что тоже не есть гут,
третья - это вероятность возникновения пожара т.к. полдвигателя постоянно мокрые в солярке, что тоже не хотелось остаться по стечению обстоятельств без машины,
и четвёртая - как ты правильно заметил, приходилось долго крутить двигатель чтоб его завести
при проверке работы после ремонта, машина завелась с полтычка даже при минусовой температуре на улице
вот как то так cool


Ford Transit 2007г. 2,4 DISEL 115л.с. "БрОня" (он же"Альбиносик")
С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просып...., не досыпал в общем.
Хочу блинов со сметаной!


Сообщение отредактировал nafanya59 - Среда, 07.12.2016, 07:50
 
ДимарикДата: Четверг, 08.12.2016, 23:00 | Сообщение # 224
Из Старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 4294
Статус: :-(
Спасибо, понял. У меня не течёт там, просто жирно. Но это ведь начало...Буду заниматься , наверное, в эти выходные, благо обещают +.

Добавлено (08.12.2016, 23:00)
---------------------------------------------
Так если визуальной выработки нет на втулке , то её не менять? У меня в ремкомплекте : 2 больших прокладки, 2 медных шайбы, 2 резиновых кольца и втулка. Втулка, как и у тебя...вроде железная, но чёрная....


2,5D, Атмосферник, коротыш, насос Бош, 1995 г.в.
 
nafanya59Дата: Пятница, 09.12.2016, 08:59 | Сообщение # 225
Среди Домовых первый, нах...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1856
Статус: :-(
ЦитатаДимарик ()
Так если визуальной выработки нет на втулке , то её не менять? У меня в ремкомплекте : 2 больших прокладки, 2 медных шайбы, 2 резиновых кольца и втулка. Втулка, как и у тебя...вроде железная, но чёрная....

ну если выработки на втулке нету, то просто поменяй резиновые колечки на штоке, у меня на штоке только одно стояло, поэтому вторая ушла про запас, а втулка тож чёрная была в наборе


Ford Transit 2007г. 2,4 DISEL 115л.с. "БрОня" (он же"Альбиносик")
С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просып...., не досыпал в общем.
Хочу блинов со сметаной!
 
Автоклуб Форд транзит » Устранение неисправностей » ТНВД » Неисправности ТНВД Bosch (течь из под штока газа и любая течь этого насоса)
Поиск:

Статистика Форума
Сегодня нас посетили Инфо
Кен, тимыч, Ботаник, Musha
дней
Автоклуб Форд Транзит © 2024 Хостинг от uCoz