Регистрация

Вход
Группа " Гости" RSSВоскресенье, 28.04.2024, 23:05
Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ботаник, КарНемо  
Автоклуб Форд транзит » Мой друг Транзит » Тюнинг » Смола,и что с ее помощью можно сотворить. (Работа со смолой)
Смола,и что с ее помощью можно сотворить.
славикДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:51 | Сообщение # 1
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 3631
Статус: :-(
Тут работаем с полиэфирной и эпоксидными смолами.Делимся опытом.

1992 г.2.5д турбо!
 
БотаникДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:52 | Сообщение # 2
Из старожилов ...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4345
Статус: :-(
Начал проклеивать потолочные панели стеклотканью по полиэфирной смоле - делал это впервые в жизни. Для первого раза сильно не понравилась эта "полиэфирка" - текучесть практически нулевая и из-за этого расход будет огромный, плюс не прпитывается стеклоткань. Либо надо добавлять некий "разжижитель", либо подыскивать нечто более текучее... Зафтря посмотрю в магазинах и эту фигню. bye

FT 100S DOHC короткий, средний, красный (1998г.)
ISUZU TROOPER (3,5л., 2001г.).
Москва + д.Чащь Волоколамского района.
 
славикДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:52 | Сообщение # 3
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 3631
Статус: :-(
Ботаник, стеклоткань нужно окунуть и помять потом ,остатки назад,не знаю как обьяснить....недовыжать что ли,стеклоткань должна быть насыщенной смолой,но что бы та не текла,с опытом это приходит.

1992 г.2.5д турбо!
 
БотаникДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:52 | Сообщение # 4
Из старожилов ...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4345
Статус: :-(
Цитата славик ()
с опытом это приходит.

Слава, мысль твою понял, но как осуществлять ее практически пока не соображу: надо какую-то рабочую емкость для "замачивания" куска стеклоткани, плюс работать в перчатках (а я не очень-то люблю это...), либо крючок для возни с пропитанной смолой тканью... Сам-то я видел это несколько иначе: фоновый слой полиэфирки, затем накладываю кусок ткани, сверху еще смолы и жесткой кистью или щеткой с ручкой вбиваю смолу в ткань.
Сегодня разжился "жидкой" полиэфиркой, благодаря продавцу. В предыдущий раз обслуживался без консультанта, наверное, он еще спал, да и выбор был практически никакой, так что я просто купил НЕ СОВСЕМ ТО - "мягкую" шпатлевку.
Зафтря, если погода не помешает, начну новый урок проклеивания потолочных панелей. Тренироваться начал на передней, водительской, части - проклею ее и зашумлю.
Практически завершил виброизоляцию крыши. bye


FT 100S DOHC короткий, средний, красный (1998г.)
ISUZU TROOPER (3,5л., 2001г.).
Москва + д.Чащь Волоколамского района.
 
славикДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:52 | Сообщение # 5
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 3631
Статус: :-(
Цитата Ботаник ()
плюс работать в перчатках (а я не очень-то люблю это...)

Да да,медицинских перчаток хватает примерно на 200 мл смолы.


1992 г.2.5д турбо!
 
БотаникДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:52 | Сообщение # 6
Из старожилов ...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4345
Статус: :-(
Цитата славик ()
медицинских перчаток хватает примерно на 200 мл смолы.

Для укрепления потолочных панелей взял стеклоткань Т-11-ГВС-9 (385 г/кв.м). Такую и "замачивать" в смоле умумукаешься! biggrin


FT 100S DOHC короткий, средний, красный (1998г.)
ISUZU TROOPER (3,5л., 2001г.).
Москва + д.Чащь Волоколамского района.
 
finist07Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:52 | Сообщение # 7
Из старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 3692
Статус: :-(
Цитата Ботаник ()
разжился "жидкой" полиэфиркой,

об этом поподробнее,а то у меня тоже какая то густая,хотя делал слой смолы ,сверху ткань и пропитывал-получалось нормально.но хотелось бы более жидкий вариант,или же надо подогревать эту


FT100S,DOHC-2.0,NSF 99г.
 
славикДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:53 | Сообщение # 8
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 3631
Статус: :-(
finist07, Если подогревать-смола встанет быстрее.

1992 г.2.5д турбо!
 
БотаникДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:53 | Сообщение # 9
Из старожилов ...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4345
Статус: :-(
Цитата finist07 ()
более жидкий вариант

Костя, взял полиэфирную смолу REOFLEX RX N-04 (изготовитель "Экопол" из Дзержинска). Она двухкомпонентная и жидкая, специально побултыхал банку. Сегодня тестировал сей продукт. После размешивания наносил кистью, для начала ограничился порциями по 200г. "Картонная" основа панелей впитывает смолу как все лето не пивший верблюд... Поэтому шустро укладывал поверх лоскут стеклоткани и начинал промазывать его кистью. После работы сразу же кисть мыл в ацетоне. Первичный слой требует повышенного расхода полиэфирки, а взял я всего две банки по 1кг. Придется подкупать как минимум еще 3 -и банки.
Смолу, как кстати и вибру, брал в Южном порту, по 380. Попробую порыть "Маркет", чтобы найти место поближе. Если не найду, то 6-го поеду опять в Южный. bye


FT 100S DOHC короткий, средний, красный (1998г.)
ISUZU TROOPER (3,5л., 2001г.).
Москва + д.Чащь Волоколамского района.
 
славикДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:53 | Сообщение # 10
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 3631
Статус: :-(
Ботаник,и не только-ищите розливную смолу,она дешевая,когда встает-жесткая(недавно моя кончилась-купил какую то немецкую-ну гавно говном,вроде встает,а мягкая какая то)
я работаю этой смолой- http://composite.ru/materia....cheniya
аропол 102,поищите,может в вашем городе есть представители.
стоимость около 200 руб литр с отвердителем.


1992 г.2.5д турбо!
 
БотаникДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:53 | Сообщение # 11
Из старожилов ...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4345
Статус: :-(
Цитата славик ()
ищите розливную смолу,она дешевая

Cлава, спасибо за информацию! Запасаться полиэфиркой впрок мне не резон - это мой первый опыт общения с этим материалом, а будет ли второй.... Но я поинтересуюсь в интернете и про этот АРОПОЛ. bye

Добавлено (04.05.2014, 20:14)
---------------------------------------------
С утра позвоню в московское представительство этой компании, а результат разговора предсказывать смысла нет.


FT 100S DOHC короткий, средний, красный (1998г.)
ISUZU TROOPER (3,5л., 2001г.).
Москва + д.Чащь Волоколамского района.
 
finist07Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:53 | Сообщение # 12
Из старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 3692
Статус: :-(
Цитата славик ()
Если подогревать-смола встанет быстрее

я имею ввиду подогревать перед смешиванием с отвердителем.по моим субъективным наблюдениям смола текучее при + 30 грд летом,чем при +10грд осенью.


FT100S,DOHC-2.0,NSF 99г.
 
БотаникДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:53 | Сообщение # 13
Из старожилов ...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4345
Статус: :-(
Цитата finist07 ()
имею ввиду подогревать перед смешиванием с отвердителем

Конечно, и эпоксидную смолу (в советское еще время) мы подогревали на водяной бане - она становилась более текучей, да и перемешивать с отвердителем ее становилось легче.
У нас сейчас на улице +8...
Цитата Ботаник ()

С утра позвоню в московское представительство этой компании
Славик, позвонил: минимальная расфасовка и смолы и отвердителя (катализатора) 5 кг... Отвердитель в канистрах, что облегчает смешивание компонентов, т.к. в случае с РЕОФЛЕКСом остаются комочки пастообразного отвердителя. Мне порекомендовали у кого-нибудь выпросить децл нужного мне отвердителя, а у кого в нерезиновой поинтересоваться.... и не знаю, наверное, надо поискать сайты "лодкомастерящих". wink

Добавлено (05.05.2014, 10:50)
---------------------------------------------
Причем ни АРОПОЛа 101 нет ( и возможно больше не будет), ни АР...А 102 на складе нет, а эти смолы ТИКСОТРОПНЫЕ. Мне предложили имеющуюся в наличии смолу 105, но она позиционируется как НЕТИКСОТРОПНАЯ...

Добавлено (05.05.2014, 14:19)
---------------------------------------------

Цитата Ботаник ()
смолу 105, но она позиционируется как НЕТИКСОТРОПНАЯ...

Тут я не совсем прав: "нетиксотропная" относится к подвиду 105 G, а 105 М - "тиксотропная" общего применения. Ценник 4,3 евро за кг, что лучше, чем в магазинах. А соответствующий отвердитель возьму в расфасовке по 0,5 кгл, т.к. меньшего варианта не нарыл. Но до праздников надо затариться этой фигней, а потом залезть в "бокс" и МАЗАТЬ-МАЗАТЬ-МАЗАТЬ-НЮХАТЬ-НЮХАТЬ!!! biggrin


FT 100S DOHC короткий, средний, красный (1998г.)
ISUZU TROOPER (3,5л., 2001г.).
Москва + д.Чащь Волоколамского района.
 
славикДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:54 | Сообщение # 14
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 3631
Статус: :-(
Цитата Ботаник ()
в расфасовке по 0,5 кгл, т.к. меньшего варианта не нарыл.

Странно,самарская контора на розлив все продает,мелкие дозы тоже.
ЗЫ-приготовься-смола вонючая .)))


1992 г.2.5д турбо!
 
БотаникДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:54 | Сообщение # 15
Из старожилов ...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4345
Статус: :-(
Цитата славик ()
самарская контора на розлив все продает,мелкие дозы тоже.

Слава, не каждая российская "бизнес-курица" желает клевать по зернышку!
"Стапель" для работы с панелями оборудовал в саду под тентом и он открыт на все четыре стороны (и пусть "вонизма" идет туда же). Да и работа идет с перерывами на просушку наносимых слоев. А вчера установил, что надо делать предварительную "грунтовую" пропитку материала панели и, возможно, не один раз, т.к.смола уходит туда, как вода в песок.
А излишки отвердителя и смолы можно употребить на домашнее творчество - сваять садовую скульптуру или же столешницу для садового стола... biggrin

Добавлено (07.05.2014, 16:25)
---------------------------------------------
славик, Разжился перед праздниками смолой AROPOL M105 (ведерко на 5кг) и отвердителем БУТАНОКС М-50 (о,5кг). Буду тестировать новые материалы и набираться опыта...
Такого количества отвердителя мне вряд ли нужно, поэтому,если кому в нерезиновой понадобится "децл", то обращайтесь в ЛС.


FT 100S DOHC короткий, средний, красный (1998г.)
ISUZU TROOPER (3,5л., 2001г.).
Москва + д.Чащь Волоколамского района.
 
finist07Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:54 | Сообщение # 16
Из старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 3692
Статус: :-(
а разве 0,5 как раз и не уйдет на 5л смолы?

FT100S,DOHC-2.0,NSF 99г.
 
БотаникДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:54 | Сообщение # 17
Из старожилов ...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4345
Статус: :-(
Вообще-то, рекомендованное весовое соотношение смолы и отвердителя (в данном конкретном случае) 100:1. Т.е. с помощью 0,5 кг отвердителя можно полимеризовать 50 (!) кг смолы. В первом случае (с магазинной смолой) соотношение 100:2-3. biggrin

FT 100S DOHC короткий, средний, красный (1998г.)
ISUZU TROOPER (3,5л., 2001г.).
Москва + д.Чащь Волоколамского района.
 
славикДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:54 | Сообщение # 18
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 3631
Статус: :-(
Бутанокс 3 процента добавляется.
Ботаник, Одноразовые стакашки и одноразовый 20 кубовый шприц тебе в помощь.Разметь один стакашек по обьемам,новый в размеченный вставляй-для смолы,шпицем отвердитель меряй.


1992 г.2.5д турбо!
 
БотаникДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:54 | Сообщение # 19
Из старожилов ...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4345
Статус: :-(
Цитата славик ()
Бутанокс 3 процента добавляется.

Cлава, в споры вдаваться пока не могу, т.к. своего опыта обращения с купленными материалами не имею, НО на бутылке с БУТАНОКСом указаны рекомендуемые производителем массовые соотношения:
0-50г смолы - 1,2% катализатора, то бишь "отвердителя";
50-100г смолы - 0,6%...;
100-250г смолы - 0,4%...;
250-1000г смолы - 0,3%...
Когда покупал смолу AROPOL (по твоей, кстати, подсказке, основное СПАСИБО выскажу после опробования), то уточнял соотношение компонентов и мне сказали 100:1..... Зафтря начну замешивать и появится первый собственный опыт по этой смоле. 5 кг обошлись мне в 1100р. А за отвердитель хотели с меня слупить 600р. - это за ПОЛЛИТРУ... А я в позу - на сайте обозначена цена 300р.! После короткой консультации менеджера с руководством мне продали бутыль БУТАНОКСа за эту сумму, объяснив, что мол цену не обновили!!! За 600 принципиально бы не взял, потратил бы время и просто нашел бы расфасовку поменьше. biggrin

Добавлено (09.05.2014, 19:00)
---------------------------------------------

Цитата славик ()
Одноразовые стакашки и одноразовый 20 кубовый шприц тебе в помощь

Слава, как я понял (т.е. прочитал), смола отвешивается на вес - для этого использую небольшие бытовые весы с функцией учета веса тары. А вот для отвердителя применяю шприц, правда, на 2 мл, т.к. другого в хозяйстве не нашлось... Сегодня ночью сообразил сделать металлическую мешалку, вставляемую в аккумуляторный шуруповерт - на хрена вручную шебуршить....
А вместо одноразовых стаканчиков предпочитаю использовать консервные банки (из-под горошка или персиков-ананасов), недотрезанную крышку использую как ручку. И все равно все пальцы в смоле и стеклонитях...
Сегодня сочетал праздничную готовку и "пляски с полиэфиркой" вокруг всех трех частей съемного потолка - так за обедом выкушал всего пару рюмок, поверишь ли, безо всякого аппетита!!! Кстати, на улице "вонизма" от смолы не заметил, наверное, он потихоньку будет доставать меня уже в мафыне после установки потолка... biggrin


FT 100S DOHC короткий, средний, красный (1998г.)
ISUZU TROOPER (3,5л., 2001г.).
Москва + д.Чащь Волоколамского района.
 
славикДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:55 | Сообщение # 20
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 3631
Статус: :-(
Цитата Ботаник ()
А вместо одноразовых стаканчиков предпочитаю использовать консервные банки (из-под горошка или персиков-ананасов)

На разовую работу подойдет,если постоянно работать-столько ананасов не сожрать.
ЗЫ-Сегодня доделал,тоже на арополе)))



1992 г.2.5д турбо!
 
БотаникДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:55 | Сообщение # 21
Из старожилов ...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4345
Статус: :-(
Цитата славик ()
Сегодня доделал,тоже на арополе
Нееее, такое мне никогда не потянуть.... Вы, Славы, - молодцы! Сделай картинки этой работы по частям, чтобы было понятно и "ботанику".
Пластиковые стаканчики мне не нравятся и тем, что могут "поплыть" от ацетона, который я добавляю для большей текучести.
Зафтря хочу разжиться некоторым количеством стеклоткани потоньше - 150 г в кв.метре. Чтобы легче работалось на искривленных участках панелей.


FT 100S DOHC короткий, средний, красный (1998г.)
ISUZU TROOPER (3,5л., 2001г.).
Москва + д.Чащь Волоколамского района.
 
славикДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:55 | Сообщение # 22
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 3631
Статус: :-(
Цитата Ботаник ()
Пластиковые стаканчики мне не нравятся и тем, что могут "поплыть" от ацетона

Не плывут,я в них краску мешаю.
...завтра в новую темку перенесу,мы от шумоизоляции отдалились)))


1992 г.2.5д турбо!
 
славикДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:55 | Сообщение # 23
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 3631
Статус: :-(
Цитата Ботаник ()
от ацетона, который я добавляю для большей текучести.

Не пойму зачем?Если смола не успевает пропитать поверхность -схватывает,нужно меньше отвердителя добавлять.


1992 г.2.5д турбо!
 
славикДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:55 | Сообщение # 24
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 3631
Статус: :-(
Цитата Ботаник ()
И все равно все пальцы в смоле и стеклонитях...

Пальцы или перчатки?


1992 г.2.5д турбо!
 
БотаникДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:55 | Сообщение # 25
Из старожилов ...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4345
Статус: :-(
Цитата славик ()
Пальцы или перчатки?

Может быть, я и не прав, но не привык работать в "резинках", т.к. работаю с перерывами на сушку. Не "профессионал" я, а так - типа погулять вышел... biggrin

Добавлено (09.05.2014, 21:38)
---------------------------------------------

Цитата славик ()
Если смола не успевает пропитать поверхность

Для пропитки основы потребовалось не меньше 3-х слоев смолы.... Зато в гараже обнаружил упаковку какой-то "поролонистой" фигни наподобие "изолона", но с более крупными порами. Буду шумить ею потолочные панели с изнанки, а "изолоном" обработаю крышу по вибре.


FT 100S DOHC короткий, средний, красный (1998г.)
ISUZU TROOPER (3,5л., 2001г.).
Москва + д.Чащь Волоколамского района.
 
Автоклуб Форд транзит » Мой друг Транзит » Тюнинг » Смола,и что с ее помощью можно сотворить. (Работа со смолой)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика Форума
Сегодня нас посетили Инфо
Кен, тимыч, Димарик, КарНемо, Musha
дней
Автоклуб Форд Транзит © 2024 Хостинг от uCoz