Регистрация

Вход
Группа " Гости" RSSВторник, 23.04.2024, 09:52
Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ботаник, КарНемо  
Автоклуб Форд транзит » .Общение начинаем здесь. » Балаган » Мебельная тема (Вопросы и ответы)
Мебельная тема
K2Дата: Среда, 16.11.2011, 01:00 | Сообщение # 1
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 7936
Статус: :-(
Ребят, знаю точно что нахожусь в окружении мебельщиков, ну и по этому поводу назрел вопрос(как обычно, дурная голова рукам покоя не дает...) Вобщем есть желание сделать себе стеллажи на точку из ЛДСП, вопрос в следующем, есть ли разница между деревяшечками, как обклеивать кромку, какую кромку надо брать? Догадываюсь что всё можно нарыть в нете, но зачем, гораздо приятнее услышать ответы от людей которым доверяешь. Вобщем как в итог, если получится, то это еще и навык неплохой.

Мир всем!
 
MGVДата: Среда, 16.11.2011, 01:25 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (K2)
как обклеивать кромку, какую кромку надо брать

Я как бы не мебельщик, но наработки -есть кой какие.
Можно меламин (кромку) - утюжком приклееть.
Но удобнее и практичнее, если полки прямые, да и с изгибом (феном погреть), взять жесткую накладную -типа "щелк и готово", клеить ее не надо - поставил и забыл, сидит плотно. Можно мягкую -но ее уже надо клееть. Ибо порой норовит, при контакте соскачить
Quote (K2)
Вобщем есть желание сделать себе стеллажи на точку из ЛДСП

Самый экономный вариант -самому нарисовать, расчитать и потом купить лист ЛДСП и отдать с размерами в распил.
При цене листа ЛДСП 3.5м *1.75м, в зависимости от производителя и цвета ( 1300-1500р) и за распил порядка 300р. можно из него много полок напилить.
Ибо самому пилить смысла нет(что лобзиком, что дисковой пилой), и ЛДСП угробишь без навыков и инструмента - кромку покрошишь, и из размера выскочить можно. Самое главное все правельно рассчитать, вымерить, да лист лучше раскроить программулей на распиле, а не самому по нему ползать и оптимизировать распил.
Опыт у меня правда небольшой в этом деле - т.к. из домашней обстановки, заводское только мягкая мебель, и стенка и входная дверь. И производством мебели, я не занимаюсь.

K2, а самое прекрасное желание и порой БОЛЬШАЯ!!! экономия, это погуглить в своем р-оне, часто такое продается причем практичести ЗА ДОРМА! И в очень приличном состоянии. Если правда у тебя размеры, какие то не вычурные -своеобразные будут. Ну и еще евро винты, сверление отверстий-тож навык нужон, ибо полки не кривыми были, что даж на 16мм можно приплясать туды -сюды, без навыков. Еще полкодержатели, да если стекло придумаешь.
Вообщем поле деятельности большое.


Сообщение отредактировал MGV - Среда, 16.11.2011, 01:34
 
K2Дата: Среда, 16.11.2011, 07:51 | Сообщение # 3
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 7936
Статус: :-(
А по материалам есть разница? или он один тупо ЛДСП и всё?
Quote (MGV)
Самый экономный вариант -самому нарисовать, расчитать и потом купить лист ЛДСП и отдать с размерами в распил. При цене листа ЛДСП 3.5м *1.75м, в зависимости от производителя и цвета ( 1300-1500р) и за распил порядка 300р. можно из него много полок напилить.

вот и у меня так же математика включилась, соседи за стеллаж 3*4 отдали 26.000...
Quote (MGV)
Ибо самому пилить смысла нет(что лобзиком, что дисковой пилой), и ЛДСП угробишь без навыков и инструмента - кромку покрошишь

как раз хотел задать вопрос, "а как пилить" biggrin
Quote (MGV)
а самое прекрасное желание и порой БОЛЬШАЯ!!! экономия, это погуглить в своем р-оне, часто такое продается причем практичести ЗА ДОРМА! И в очень приличном состоянии.

у нас порой на тему за дорма совсем не лады... wacko
Quote (MGV)
Если правда у тебя размеры, какие то не вычурные -своеобразные будут.

да и размеры хитрые...
Quote (MGV)
Ну и еще евро винты, сверление отверстий-тож навык нужон, ибо полки не кривыми были, что даж на 16мм можно приплясать туды -сюды, без навыков.

да, один раз криво собрал- и на всю жизнь... примерно как у меня на квартире кухня... кто ее делал, в каком состоянии crazy ...
Вопрос еще по теме, клей какой, если кромка на клей идет?
Гриш, спасибо огромное, много ответов получил. thumb


Мир всем!
 
K2Дата: Среда, 16.11.2011, 07:57 | Сообщение # 4
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 7936
Статус: :-(
Вспомнилось, у нас с год назад открывали торговый центр "МЕБЕЛЬНЫЙ базар", самый смех был, когда ехал мимо и они ставили вывеску , о ней получалось "...ЕБЕЛЬНЫЙ базар" crazy Много кто видел, жаль не сфотнули..

Мир всем!
 
SLAKIДата: Среда, 16.11.2011, 12:28 | Сообщение # 5
Из автотуристов...первый , нах ....
Группа: Друзья
Сообщений: 3771
Статус: :-(
Серега! Берешь эскиз,размеры,(или мне отпишись чо кАнкретнА ...нах хочешь) lol
Даешь толщину ЛДСП,(16,18,22, ...) мм) котрый у вас есть. Я тебе сделаю эскиз,деталировку,карты кроя и потом идешь и отдаешь в распил.
Остальное (вопросы) по мере поступления.
Удачи!


Pioneer- всегда готов!
Ford TRANSIT 100L 1991.,2.0.бензин - ласточка!
 
K2Дата: Среда, 16.11.2011, 21:25 | Сообщение # 6
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 7936
Статус: :-(
Заскочил в конторку, распиловка 7р/п.м., кромку делают - 10р/п.м., лдсп 16мм 1100-1300лист 2750*1850.
Quote (SLAKI)
Остальное (вопросы) по мере поступления.

Слав, а крепеж какой идет, в смысле какой лучше? Стеллаж типа вот такого http://tovm.ru/node/463, только совсем под свои размеры....


Мир всем!
 
Александр71Дата: Среда, 16.11.2011, 21:43 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Серега все вопросы к SLAKI, это самый надежный источник.Ко мну только по мягкой.
 
K2Дата: Среда, 16.11.2011, 21:45 | Сообщение # 8
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 7936
Статус: :-(
Quote (Александр71)
Серега все вопросы к SLAKI, это самый надежный источник.Ко мну только по мягкой.

так и понял, но до мягкой пока не дорос biggrin А вообще думаю темка будет полезной и интересной yes (как минимум мне cool biggrin )


Мир всем!
 
Александр71Дата: Среда, 16.11.2011, 21:47 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Приедешь в гости,покажу и расскажу. yes
 
K2Дата: Среда, 16.11.2011, 21:49 | Сообщение # 10
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 7936
Статус: :-(
Quote (Александр71)
Приедешь в гости,покажу и расскажу.

не трави душу... душа эта не то что отпуска в этом году, выходных то не видит wacko wacko wacko


Мир всем!
 
MGVДата: Среда, 16.11.2011, 22:09 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (K2)
Вопрос еще по теме, клей какой, если кромка на клей идет?

клей -утюг, не особо правда горячий, иначе меламин вздуется.
повторюсь -лучше кромку не клееть -а надеть жесткую http://www.allkromka.ru/upload/iblock/bf8/SHELK.jpg
Quote (K2)
а крепеж какой идет, в смысле какой лучше?

Крепеж обычные евровинты -под шестигранник, потом на них снаружи заглушку в цвет ЛДСП.
под евровинты берешь сверлышко 6 мм и засверливаешь отверстия и потом просто скручиваешь,
Quote (K2)
Заскочил в конторку, распиловка 7р/п.м., кромку делают - 10р/п.м., лдсп 16мм 1100-1300лист 2750*1850.

Ну у нас как бы дешевле. ЛДСП Дятково и др. 3.5 *1.75 это вообще то обычный размер(стандарт)
2.75 *1.5 еще есть, а про 2750*1850 впервые слышу.
Самый распространеный размер(толщина) 16 мм, под не и в основном кромка и все остальное заточены(фасады МДФ, петли).
Сергей, если стеллажи большие по размеру и длине, то желательно внутри на стыках горизонтальных и вертикальных панелей поставить мебельные стяжки(уголки) иначе конструкция подвержена будет качению.


Сообщение отредактировал MGV - Среда, 16.11.2011, 22:13
 
K2Дата: Среда, 16.11.2011, 22:18 | Сообщение # 12
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 7936
Статус: :-(
Quote (MGV)
клей -утюг, не особо правда горячий, иначе меламин вздуется. повторюсь -лучше кромку не клееть -а надеть жесткую

а то что в конторе по распилу по 7 рублей кромку обрабатывают?
Quote (MGV)
Крепеж обычные евровинты -под шестигранник, потом на них снаружи заглушку в цвет ЛДСП.

и скорее всего в том же месте где и лдсп продается...
Quote (MGV)
если стеллажи большие по размеру и длине

длина 5.5, высота 2 точно будет.
Quote (MGV)
то желательно внутри на стыках горизонтальных и вертикальных панелей поставить мебельные стяжки(уголки) иначе конструкция подвержена будет качению.

а если как в шкафах двп по дальней стенкеи гвоздиками через 5-6см? Стенку сзади по любому надо.... пока только не знаю, двп, или тоже лдсп...


Мир всем!
 
SLAKIДата: Среда, 16.11.2011, 22:21 | Сообщение # 13
Из автотуристов...первый , нах ....
Группа: Друзья
Сообщений: 3771
Статус: :-(
K2, Серж! страница типа не найдена. не могу открыть.
Гриня! если та про конфирматы,ТАКИЕ,то ты щаз насоветываишь! lol lol По плоскости сверлится под него 6.5 мм,а в торец полки ( стойки и т.д.) 4.5 мм. 5 и то уже проворачивает,не то уже!
Для скрытого монтажа используются МИНИ-ФИКСЫ,НО ТАМ ФРЕЗА( ПЁРКА ) НА 15 ММ
НУЖНА И ДР. пО ССЫЛКЕ РАСПИСАНО.


Pioneer- всегда готов!
Ford TRANSIT 100L 1991.,2.0.бензин - ласточка!
 
K2Дата: Среда, 16.11.2011, 22:30 | Сообщение # 14
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 7936
Статус: :-(
Мини-фиксы ИКЕА использует регулярно smile в своих конструкциях yes
Quote (SLAKI)
пО ССЫЛКЕ РАСПИСАНО.

да, есть такое дело, ссыль хороша! yes


Мир всем!
 
K2Дата: Среда, 16.11.2011, 22:36 | Сообщение # 15
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 7936
Статус: :-(
Quote (MGV)
повторюсь -лучше кромку не клееть -а надеть жесткую http://www.allkromka.ru/upload/iblock/bf8/SHELK.jpg

учту yes


Мир всем!
 
SLAKIДата: Среда, 16.11.2011, 22:39 | Сообщение # 16
Из автотуристов...первый , нах ....
Группа: Друзья
Сообщений: 3771
Статус: :-(
По сцылке П-образный ПВХ профиль. Более 10 лет как не работаем им. Такая хрень! Усыхает( на стыках образуются щели) выскакивает периодически(если не наклеен) и т.д. вопщем! Г-вно полное. ПВХ-(или АВС- кромка самый цвет.

Pioneer- всегда готов!
Ford TRANSIT 100L 1991.,2.0.бензин - ласточка!
 
MGVДата: Среда, 16.11.2011, 22:41 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





SLAKI, для минификсы нужен фрезер и навыки разметки, а нах он нужон, если профессионально мебелью не занимаешься, ей не кормишсь, а раз -два в год собрать себе что -то.
Конфирматы самое то -ток сверлить соответственно надо сверлом по дереву и ибо исключить раскрошивание на выходе ламината наклееть скотч.
Я так поступаю.
Quote (K2)
а если как в шкафах двп по дальней стенкеи гвоздиками через 5-6см? Стенку сзади по любому надо.... пока только не знаю, двп, или тоже лдсп...

ЛДВП -ламинированное ДВП, в цвет материала полок.
Quote (K2)
а то что в конторе по распилу по 7 рублей кромку обрабатывают?

Сергей как вариант сходи не знаю как у вас у нас в Леруа Лерлен, Кастораме продаются панели ЛДСП, цвета есть разные уже с кромкой, и размеров вагон до 3 м в длинну есть, остается разметить, просверлить отверстия и собрать.
Вот чтоя себе в ванной замутил на той неделе 72*60 *30 на конфирматах и мебельных стяжках
Прикрепления: 7477841.jpg (85.8 Kb) · 4338484.jpg (85.8 Kb)
 
K2Дата: Среда, 16.11.2011, 22:50 | Сообщение # 18
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 7936
Статус: :-(
Quote (MGV)
Вот чтоя себе в ванной замутил на той неделе 72*60 *30 на конфирматах и мебельных стяжках

круто! Гриш, а то что резное уже готовое так продавалось? красиво смотрится!
Quote (MGV)
ЛДВП -ламинированное ДВП, в цвет материала полок.

да кстати, онем вообще не подумал smile
Quote (MGV)
SLAKI, для минификсы нужен фрезер и навыки разметки, а нах он нужон, если профессионально мебелью не занимаешься, ей не кормишсь, а раз -два в год собрать себе что -то.

с одной стороны и да, а с другой, мало-ли, чем черт не шутит crazy
Quote (SLAKI)
ПВХ-(или АВС- кромка самый цвет.

клеить Слав как лучше? не самому или самому?
Quote (MGV)
Сергей как вариант сходи не знаю как у вас у нас в Леруа Лерлен, Кастораме продаются панели ЛДСП, цвета есть разные уже с кромкой

у нас тоже видел, в ОБИ, но с расцветками опа... да и в размер точно будет не подогнано... Да и ОБИ далеко не самый бюджетный магазин cranky


Мир всем!
 
SLAKIДата: Среда, 16.11.2011, 22:53 | Сообщение # 19
Из автотуристов...первый , нах ....
Группа: Друзья
Сообщений: 3771
Статус: :-(
MGV, Какой , ...нах, фрезер? blahblah А? Обычная дрель! yes

Pioneer- всегда готов!
Ford TRANSIT 100L 1991.,2.0.бензин - ласточка!
 
MGVДата: Среда, 16.11.2011, 22:54 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





SLAKI,
Quote (SLAKI)
По сцылке П-образный ПВХ профиль. Более 10 лет как не работаем им. Такая хрень! Усыхает( на стыках образуются щели) выскакивает периодически(если не наклеен) и т.д. вопщем! Г-вно полное. ПВХ-(или АВС- кромка самый цвет.

Слав, я не мебельщик, но меламиновая кромка(ПВХ) на стенке , что на табуретках обломалась местами или скололась. А П -образная прекрасно держиться -например на компьютерном столе уже 6 лет, ни разу не соскачила и не лопнула, что на выдвижном столе, что на верхнем, тож самое и на прихожке, кухонном уголке -это что я сам делал собирал и др.
Да на кромку край дверей, боковых панелей к которым двери прилегают и на местах стыка панелей ее не поставищь а вот для таких мест она самое то, по мне.
Прикрепления: 6274119.jpg (146.0 Kb) · 6266857.jpg (127.4 Kb)
 
SLAKIДата: Среда, 16.11.2011, 22:58 | Сообщение # 21
Из автотуристов...первый , нах ....
Группа: Друзья
Сообщений: 3771
Статус: :-(
Гриш,мы на разных языках говорим. sad

Добавлено (16.11.2011, 22:58)
---------------------------------------------
Меламин- это не ПВХ! Это МЕЛАМИН! БУМАГА!


Pioneer- всегда готов!
Ford TRANSIT 100L 1991.,2.0.бензин - ласточка!
 
MGVДата: Среда, 16.11.2011, 23:02 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





SLAKI, К обычной дрели так сказать надо притрачиться, иначе можно так уплясать. например я гайки откручиваю быстрее гайчным рожковым ключем, чем рядом со мной челобрек ту же гайку трешеткой.кто как приловчился.
А фрезером не пробывал?? biggrin
Чтука хорошая -я пользовал, но себе в хозяйстве, мне она пока не нужна.
Quote (K2)
а то что резное уже готовое так продавалось? красиво смотрится!

Сергей это фасады МДФ -они продаются в размер, расцветок и форм валом, подобрал себе такие.
В выходные буду шкаф под умывальник мутить, ибо с фасадами дверей такого цвета нет, а больнично белого не хоть, ванная в коричнево бежевых тона, ну окромя самой ванной. умывальника и потолка.

Quote (SLAKI)
Гриш,мы на разных языках говорим.

Ну я же не мебельщик
Я так понимаю ПВХ нужно потом фрезить?


Сообщение отредактировал MGV - Среда, 16.11.2011, 23:02
 
SLAKIДата: Среда, 16.11.2011, 23:02 | Сообщение # 23
Из автотуристов...первый , нах ....
Группа: Друзья
Сообщений: 3771
Статус: :-(
МДФ,покрытая PVC пленкой - fudge Особенно в ванной и на кухне! Помяните моё слово!

Pioneer- всегда готов!
Ford TRANSIT 100L 1991.,2.0.бензин - ласточка!
 
MGVДата: Среда, 16.11.2011, 23:05 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (SLAKI)
МДФ,покрытая PVC пленкой - Особенно в ванной и на кухне! Помяните моё слово!

ХЗ - на кухне 12 лет цела. только стол со стороны плиты -электроплита, немного ЛДСП вздулась. Да и вообще пора кухню менять. А мож и самому замутить посидеть свинтить.
SLAKI, а какие фасады кашерные?
 
SLAKIДата: Среда, 16.11.2011, 23:07 | Сообщение # 25
Из автотуристов...первый , нах ....
Группа: Друзья
Сообщений: 3771
Статус: :-(
Гриш! ПВХ-кромку ты просто так не сломаешь и не порвёшь! В отличии от меламиновой. Т.к. та просто бумага с пропиткой.
ПВХ кант идёт 0.45 , 0.5 ,0.7, .....и до 4 мм в толщину. У нас в основном используется до 2 мм. Станки в основном настроены так. Правда мой с англии пришел под 3 мм кант. Пришлось менять фрезы и цыкли.


Pioneer- всегда готов!
Ford TRANSIT 100L 1991.,2.0.бензин - ласточка!
 
Автоклуб Форд транзит » .Общение начинаем здесь. » Балаган » Мебельная тема (Вопросы и ответы)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Статистика Форума
Сегодня нас посетили Инфо
Кен, Musha
дней
Автоклуб Форд Транзит © 2024 Хостинг от uCoz