Регистрация

Вход
Группа " Гости" RSSСреда, 24.04.2024, 03:50
Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Ботаник, КарНемо  
Автоклуб Форд транзит » Устранение неисправностей » Ходовая часть » Ходовая часть (Определение неисправности и ремонт.)
Ходовая часть
КенДата: Вторник, 10.02.2009, 22:58 | Сообщение # 1
Из старожилов ...
Группа: Администраторы
Сообщений: 8707
Статус: :-(
В этой теме делимся опытом по ремонту ходовой части.

Кен.
 
Vit579Дата: Понедельник, 27.12.2010, 15:59 | Сообщение # 151
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Статус: :-(
Svukmaster, Не в замлю ни че не упирал и рычаг тупо стостоял из двух зубил(не свариных), два для того чтобы подложить можно было а то одно не доставало как то!Кулак то упирал, то не упирал(НО НЕ СНИМАЛ ТОЧНО), я и домкратами пробовал и подпирал чтоб не бергался, короче смысл в том что МОЛОТОК всему голова biggrin !Да посмотрел еще в одной книге там написано что без снятия кулака можно шаровую выприсовать специальной приблудой!(таки е клещи с резьбой внис ее вытягивают за наживленную гайку), но такой штуки у меня нет!Короче бей молотком покругу и вывалится, раз она туда засунута была! yes

Добавлено (27.12.2010, 15:59)
---------------------------------------------
Да вот еще вспомнил, что бил сверху вниз, поэтому и подсовывал т к неудобно подлезть было и одно не доставало(и что-то там все мешало поэтому чето и откручивал и отгибал кулак)!Бить с боку бесполезно!


Ford Transit 2003г. 2.0 Turbo Diesel 86л.с.
передний привод
самый маленький самый короткий
 
SvukmasterДата: Понедельник, 27.12.2010, 16:04 | Сообщение # 152
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: :-(
Vit579, ты ложил одно зубило плошмя поверх шаровой, а другим бил по лежачему зубилу?

форд транзит 2005 короткий низкий 85л.с. перед привод без абс
 
Vit579Дата: Понедельник, 27.12.2010, 16:30 | Сообщение # 153
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Статус: :-(
Год назад менял, помню плохо! Короче ковырялся с двумя потому что одним не достовал!Только бить надо именно сверху иначе она не пойдет!Бил не по центру а по краям по кругу!Бил довольно сильно, боялся что кулак лопнет, но все обошлось!Короче именно выдолбил!По другому никак, только выприсовывать, но кулак не снимал это 10000000%!А откручивал то что мешало гайки 2-3 по легкому, помоему тягу в сторону отводил чтоб подлезть!Давай пробуй удачи!Часика полтора стараний и Все получится, в сервис по этой фигне не стоит гнать(я так думаю)!

Ford Transit 2003г. 2.0 Turbo Diesel 86л.с.
передний привод
самый маленький самый короткий
 
pire111Дата: Понедельник, 27.12.2010, 17:46 | Сообщение # 154
Из старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 4834
Статус: :-(
Предлагают шаровую таких фирм. FEBI 10162. OPTIMAL G3-210. TEKNOROT FO-813. Fortuna line FZ3210. MOOG FD-BJ-4130. DP SS 1158.
Кто что знает? какую лучше? какие ты ставил?


Transit 92г 130L 2.5D TCI Lucas 115 л.с 85кВ R-16 4.11 Кондиционер ABS+TCS ПРОДАН
Skype-pire111
 
Vit579Дата: Понедельник, 27.12.2010, 17:59 | Сообщение # 155
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Статус: :-(
Какую брал уже не помню! Помню, что точно не оригинальную, брал за 550р./шт. с гайкой была!А че разница большая, помоему только в цене? smile

Ford Transit 2003г. 2.0 Turbo Diesel 86л.с.
передний привод
самый маленький самый короткий
 
K2Дата: Понедельник, 27.12.2010, 17:59 | Сообщение # 156
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 7936
Статус: :-(
pire111, я себе ставил Моог, до сих пор ходит, уже около 200.000км накатал, люфтов нет. (я подвеску с предыдущей машинки на эту подкатил)

Мир всем!
 
pire111Дата: Понедельник, 27.12.2010, 22:26 | Сообщение # 157
Из старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 4834
Статус: :-(
оригинал стоит 31$, а сертифицированные 19$ словом хочу оригинал, но с финансами сейчас туго, а покупать надо сейчас shock

Добавлено (27.12.2010, 22:26)
---------------------------------------------
одними шаровыми мне не отделаться, ступице пенсия. завтра на разборку, возьму с собой фотик. заодно и цапфу поменяю, на фотки видно где варил, то о чём писал раньше, а на цапфе гнездо под маленький подшипник, и большой послабен. а это подшипник который я использую.


Transit 92г 130L 2.5D TCI Lucas 115 л.с 85кВ R-16 4.11 Кондиционер ABS+TCS ПРОДАН
Skype-pire111


Сообщение отредактировал pire111 - Понедельник, 27.12.2010, 22:40
 
Vit579Дата: Понедельник, 27.12.2010, 23:38 | Сообщение # 158
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Статус: :-(
У меня немного другая шаровая, и подшипник ступичный, може по этому есть разница в съеме!

Ford Transit 2003г. 2.0 Turbo Diesel 86л.с.
передний привод
самый маленький самый короткий
 
SvukmasterДата: Вторник, 28.12.2010, 01:01 | Сообщение # 159
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: :-(
pire111 из личного опыта скажу, если интересно. Гнаться за оригиналом нет смысла совершенно. У меня на новой машине шаровые захандрили после 15000-это на форде при моей то манере езды. Лучше прислушайтесь к мнению товарищей форума. Умнее взять хорошую реплику от производителя поставляющего на конвеер серьезных автоконцернов. Была у меня 9-ка тоже с автосалона. Те же болячки на новой машине. Занимался на тот момент автоинсталяциями. Подиумы под акустику, сабвуферы, полки багажника и т.д. Работал практически со всеми автомагазинами города по звуку. Когда шаровые вновь начали доставать решил закупиться у знакомого, моего же клиента, хозяина сети автомагазинов.Думаю за одно и диски тормозные поменяю. Вобщем набрал всего предварительно покапавшись "За рулем", еще и колодки прикупил. Подхожу к кассе оплачивать. А кореш этот как из под земли вырос. Спрашивает кому набрал.Себе естественно. Вобщем забрал он все это назад и выдал мне такого чего я нигде не видывал и о чем не читал. Колодки, помоему, ruvil. Все остальное не помню. Так я и забыл про ходовую по самай день раставания с машинкой. Вот и думайте, товарищ подполковник!

форд транзит 2005 короткий низкий 85л.с. перед привод без абс
 
pire111Дата: Вторник, 28.12.2010, 19:12 | Сообщение # 160
Из старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 4834
Статус: :-(
Svukmaster, да насчёт запчастей я согласен. поделок валом, и по скольку мы не на вазике катаем. то тут надо подумать и послушать. вот сегодня мне сказали ребят. что можешь взять шаровую какой то фирмы, она отходит может даже и дольше чем оригинал, но минус у неё такой. от начала и до конца её эксплуатации будит тяжело крутиться руль, а там думай сам, рулевые наконечники.. если нет гидравлики то шлицы крестовины и планка........

так вот купил я цапфу и ступицу, заехал и смазку взял, собрал аж сердцу легче.

кому интересно какие подшипники ставят немцы. если бы мне кто сказал не поверил бы, что LM можно ставить.


Transit 92г 130L 2.5D TCI Lucas 115 л.с 85кВ R-16 4.11 Кондиционер ABS+TCS ПРОДАН
Skype-pire111


Сообщение отредактировал pire111 - Вторник, 28.12.2010, 22:44
 
Vit579Дата: Вторник, 28.12.2010, 19:28 | Сообщение # 161
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Статус: :-(
Svukmaster, ну как удалось шаровую поменять?

Ford Transit 2003г. 2.0 Turbo Diesel 86л.с.
передний привод
самый маленький самый короткий
 
K2Дата: Среда, 29.12.2010, 02:08 | Сообщение # 162
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 7936
Статус: :-(
pire111, у тебя на фоте две обоймы от разных фирм, наружняя SKF, они идут в оригинале, а внутренняя, это FAG, тоже кстати хороший подшипник, я ставил себе и те и другие, так же покупал оригинал, разницы никакой. А вот если взять что-то вроде оптимал или биэсджи, вот тут разница будет, относительно первых трех.
Quote (pire111)
сегодня мне сказали ребят. что можешь взять шаровую какой то фирмы, она отходит может даже и дольше чем оригинал, но минус у неё такой. от начала и до конца её эксплуатации будит тяжело крутиться руль

Если не трудно, поведай пожалуйста, что это за шаровая, что за марка, убивица рулевой? cranky cranky


Мир всем!
 
pire111Дата: Среда, 29.12.2010, 02:14 | Сообщение # 163
Из старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 4834
Статус: :-(
Quote (K2)
Если не трудно, поведай пожалуйста, что это за шаровая, что за марка, убивица рулевой?

не помню фирмы, врать не буду.
за подшипник большой я видел что оригинал, а за наружный не знал, + за инфу.


Transit 92г 130L 2.5D TCI Lucas 115 л.с 85кВ R-16 4.11 Кондиционер ABS+TCS ПРОДАН
Skype-pire111
 
SvukmasterДата: Четверг, 30.12.2010, 00:46 | Сообщение # 164
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: :-(
Quote (Vit579)
ну как удалось шаровую поменять?
Докладываю, шаровую выкурил. Заодно меняю колодки, убираю следы выработки на тормозных дисках. Чуть позже опишу свои мытарства с шаровой, так сказать с полной выкладкой. Думаю будет интересно.
Кстати вопрос, как выглядят тормозные поршни в идеале? А то у меня они покрыты снаружи какой то черной ерундой. Не пойму то ли грязь налипшая, то ли резина. Между поршнем и корпусом технологический зазор. На 9- ке помню поршень блестел.
...Ребята, кто ни-будь в курсе, развал регулируется на 2л переднем приводе? Словил год назад мента с правого боку.Колесо, передняя дверь. Обидно было до слез. Погнул мне гад тягу, корпус амортизатора (в том месте где он зажат в кулаке).Тягу я выровнял и поставил на место, амортизатор купил новый. Колесо хоть и стало ровнее, все равно не совсем. Говорят что часть удара пошла на кулак. Неужели менять? Главное дорогу держит по-прежнему ровно. Грамотные мужики на развал-схождении попались. Внимательно выслушали, датчики вывесили, а крутить ничего не стали. bye


форд транзит 2005 короткий низкий 85л.с. перед привод без абс
 
K2Дата: Четверг, 30.12.2010, 00:49 | Сообщение # 165
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 7936
Статус: :-(
Quote (Svukmaster)
Говорят что часть удара пошла на кулак

Вот это врятли..... он попрочнее всего остального будет напорядок...
Quote (Svukmaster)
Грамотные мужики на развал-схождении попались. Внимательно выслушали, датчики вывесили, а крутить ничего не стали.

Еще раз прояснить, что с развалом то? Если что не так, на стенде покажет, да и резинку будет жрать....


Мир всем!
 
SvukmasterДата: Четверг, 30.12.2010, 01:05 | Сообщение # 166
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: :-(
Quote (K2)
Еще раз прояснить, что с развалом то
Так в том то и все дело, что предусмотренного способа регулировки развала не обнаружили. Собственно верхняя часть колеса смотрит вовнутрь. Получается либо меняй кулак, либо рассверливай отверстия в чашке (последнне не приемлимо никак)


форд транзит 2005 короткий низкий 85л.с. перед привод без абс
 
K2Дата: Четверг, 30.12.2010, 01:09 | Сообщение # 167
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 7936
Статус: :-(
Quote (Svukmaster)
ак в том то и все дело, что предусмотренного способа регулировки развала не обнаружили.

т.е. все таки нарушен? Что на стенде то? На старом году регулируется только схождение, полагаю что и на свежем та же история... Вообще тут нужно смотреть по-любому, гадать можно на любой элемент подвески...


Мир всем!
 
КенДата: Четверг, 30.12.2010, 01:11 | Сообщение # 168
Из старожилов ...
Группа: Администраторы
Сообщений: 8707
Статус: :-(
Quote (Svukmaster)
.Ребята, кто ни-будь в курсе, развал регулируется на 2л переднем приводе?

Quote (Svukmaster)
Так в том то и все дело, что предусмотренного способа регулировки развала не обнаружили. Собственно верхняя часть колеса смотрит вовнутрь.

Теоритически отрегулировать можно, но это надо попасть к грамотному мастеру, можно почудить прокладками на креплении стойки, а то что верх колеса смотрит вовнутрь, так на переднем приводе делается не развал, а свал, и расхождение, однако надо смотреть мануал, это не аксиома.


Кен.
 
televizorДата: Пятница, 31.12.2010, 09:55 | Сообщение # 169
Среди телевизоров ПЕРВЫЙ, нах... Турбо-телек.
Группа: Проверенные
Сообщений: 8088
Статус: :-(
Quote (Кен)
можно почудить прокладками на креплении стойки

У меня стоят 3мм шайбы в верхней части крепления правой стойки,так как был битый в правую сторону ещё прошлым владельцем.Пока полет около 100 тысяч нормально.Я думаю на более новой что то подобное можно придумать.Стоит поискать действительно нормального мастера или сделать самому.На моей,когда собирали переднюю подвеску, брат шайбы подобрал с помощью простейшего отвеса,потом на приборах получилось всё ок.


Ford transit ДТ 86г и 96г.
 
alex2010Дата: Пятница, 31.12.2010, 10:15 | Сообщение # 170
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: :-(
И мне мой наклон колес тоже не нравится, на стенде показывает норма.
бред какой-то, а вправо тянет и руль крутится струдом, на морозе особенно. Про шайбы думал но доверия нет.
стоит простая рейка без усилителя.


Ford - всему Голова!
 
televizorДата: Пятница, 31.12.2010, 10:40 | Сообщение # 171
Среди телевизоров ПЕРВЫЙ, нах... Турбо-телек.
Группа: Проверенные
Сообщений: 8088
Статус: :-(
Quote (alex2010)
Про шайбы думал но доверия нет. стоит простая рейка без усилителя.

У меня стоит тоже обычная рейка и ноу проблем очень длительное время.


Ford transit ДТ 86г и 96г.
 
K2Дата: Пятница, 31.12.2010, 11:44 | Сообщение # 172
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 7936
Статус: :-(
Quote (televizor)
У меня стоят 3мм шайбы в верхней части крепления правой стойки

Маленький вопросик, на какой это машине, если на Форде, то крепление аморта у нас и так идет одной гайкой и толщиной шайбы там ничего не изменишь, угол развала заложен с завода. Может я что не так понял?


Мир всем!
 
pire111Дата: Пятница, 31.12.2010, 11:53 | Сообщение # 173
Из старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 4834
Статус: :-(
K2, ты правильно понял. но когда машина битая то приходится ступицу от стойки отодвигать.

Добавлено (31.12.2010, 11:53)
---------------------------------------------

Quote (pire111)
У меня стоят 3мм шайбы в верхней части крепления правой стойки

а чё тока в верхней части?


Transit 92г 130L 2.5D TCI Lucas 115 л.с 85кВ R-16 4.11 Кондиционер ABS+TCS ПРОДАН
Skype-pire111
 
K2Дата: Пятница, 31.12.2010, 12:01 | Сообщение # 174
Из старожилов
Группа: Проверенные
Сообщений: 7936
Статус: :-(
pire111, точняк, сбило с толку, "верхнее крепление", вот я и подумал про крепление штока и озадачился... А дело то в креплении ступицы к аморту smile

Мир всем!
 
SvukmasterДата: Пятница, 31.12.2010, 13:06 | Сообщение # 175
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: :-(
Ребята, я попробую прикрепить рисунок.Так будет проще общаться.Научите ,кто знает, как сделать.Удар был с правого бока. До этого никаких проблем небыло вообще. При замене амортизатора визуальных изменений в чашке не обнаружено. Корпус аморт. и тяга погнулись. Их я востановил. Схождение в норме. Вопрос КЕНу, что значит свал?

форд транзит 2005 короткий низкий 85л.с. перед привод без абс
 
Автоклуб Форд транзит » Устранение неисправностей » Ходовая часть » Ходовая часть (Определение неисправности и ремонт.)
Поиск:

Статистика Форума
Сегодня нас посетили Инфо

дней
Автоклуб Форд Транзит © 2024 Хостинг от uCoz