Регистрация

Вход
Группа " Гости" RSSПятница, 29.03.2024, 16:44
Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Ботаник, КарНемо  
Автоклуб Форд транзит » Мой друг Транзит » Мой друг Транзит » Домовой и Альбинос
Домовой и Альбинос
nafanya59Дата: Понедельник, 05.08.2019, 17:45 | Сообщение # 151
Среди Домовых первый, нах...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1856
Статус: :-(
ТЕПЛО, ТЕПЛО, ХОЛОДНО, или КУДА УБЕЖАЛ АНТИФРИЗ....
Не можем мы с Альбиносиком ни дня не прожить без приключений.
Сегодня поехал за цементом в магазин, по работе, всё было отлично, на улице всего +10, моросил дождик (и так практически весь июль). Печка работала исправно, но в какой то момент заметил что потянуло холодным воздухом, не врубился сначала, что случилось, глянул на датчик температуры, а стрелочка медленно из синей зоны лезет в рабочую (напомню, за бортом +10), хотя практически за всё лето не выходила из синей зоны. Мысли только две, или шланг где то лопнул или радиатор (хотя уже стоит новый). Торможу на обочине, открываю капот, всё сухо, все патрубки целы, радиатор цел, соединения сухие, бачок расширительный кстати тоже ....сухой, абсолютно.
Чудеса, однако!
А ехать то надо, короче, чтоб не ломать голову, заливаю в бачок почти 5 литров воды, завожусь, еду до магазина. Температура ушла в синюю зону, от печки подуло теплом.
Приехал в магазин, специально вылез , залез под машину, всё сухо, заглушил и побежал в магаз закупать материалы. Выкатываю тележки с 20 мешками цемента, а тихо ах...ю, под движком лужа из водяно-тосольной эмульсии, залажу под машину, двигатель сухой, патрубки сухие. Чудеса!
В бачке только половина от того что заливал, завожу двигатель, лезу под машину, ни где не бежит. Поехал на стройку, одним глазом поглядывая на датчик температуры, доехал всё нормуль, встал на разгрузку, заглушил, полез смотреть, не проходит и пяти минут, как из под пластикового кожуха, который закрывает ремень ГРМ, ручьём начинает течь тосольная эмульсия, нехилая такая струйка.
Чтоб снять этот кожух, надо скидывать все шкифы и ремни, а чтоб удобно было разбирать, заодно и радиатор. Позвонил знакомым, обрисовал ситуацию, говорят, скорее всего прокладку между блоком и башкой пробило. если это так , то полный писец......
Сижу грущу, этож теперь надо практически полный набор прокладок на двигатель брать, т.к. по опыту ремонта на большом синем, за каждой прокладкой в магазин не набегаешься.
PS: Уровень масла в двигателе в норме, т.е. нет увеличения объёма жидкости в поддоне, это хоть утешает, но мало.... cry cry

Добавлено (05.08.2019, 17:48)
---------------------------------------------
Может у кого есть какие то мысли по этому поводу? или предположения?

Добавлено (05.08.2019, 18:03)
---------------------------------------------
Как чувствовал, что понадобится хороший набор ключей......


Ford Transit 2007г. 2,4 DISEL 115л.с. "БрОня" (он же"Альбиносик")
С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просып...., не досыпал в общем.
Хочу блинов со сметаной!
 
ДимарикДата: Понедельник, 05.08.2019, 23:10 | Сообщение # 152
Из Старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 4276
Статус: :-(
Помпа могла крякнуть. В любом случае- снимать крышку ГРМ , а там уже будет видно...

2,5D, Атмосферник, коротыш, насос Бош, 1995 г.в.
 
nafanya59Дата: Вторник, 06.08.2019, 17:20 | Сообщение # 153
Среди Домовых первый, нах...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1856
Статус: :-(
Цитата Димарик ()
Помпа могла крякнуть. В любом случае- снимать крышку ГРМ , а там уже будет видно...

Сегодня ещё пару человек склонились к этой версии, что возможно помпа в предсмертном состоянии, с одной стороны может это к лучшему, что она в городе умирает, а не на трассе


Ford Transit 2007г. 2,4 DISEL 115л.с. "БрОня" (он же"Альбиносик")
С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просып...., не досыпал в общем.
Хочу блинов со сметаной!
 
borokДата: Вторник, 06.08.2019, 22:10 | Сообщение # 154
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: :-(
nafanya59 помпу смотри накрайняк аллюминевую плиту которая спереди блока могло протереть на прокладку под головой не похоже.

Добавлено (06.08.2019, 22:13)
---------------------------------------------
как сказал Дмитрий. В любом случае- снимать крышку ГРМ , а там уже будет видно..


bor
 
katastrofДата: Среда, 07.08.2019, 23:14 | Сообщение # 155
Из Старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 2023
Статус: :-(
Палюбасу помпа!

Форд Транзит 2.5 Bosch R14 80D 4F.B. низкий короткий 1995
Фиат Стило 1.2 16V МКПП6 2002г.в.
 
borokДата: Среда, 07.08.2019, 23:56 | Сообщение # 156
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: :-(
У меня на первом транзите помпа вообще умерла красиво. Еду по трассе в Питер не кого не трогаю загорается лампочка зарядки останавливаюсь ремня нет.Достаю с загашника старый ремень ставлю,завожу опять горит лампа ремешок на земле начинаю думать почему и как-то машинально пошевелил шкив помпы а она как у собаки уши болтается при этом не течет.Хорошо знакомый ехал сзади с интервалом в три часа на галстук и до ближайшего магазина. Замена в полевых условиях и я в строю.

bor

Сообщение отредактировал borok - Среда, 07.08.2019, 23:58
 
nafanya59Дата: Суббота, 10.08.2019, 14:07 | Сообщение # 157
Среди Домовых первый, нах...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1856
Статус: :-(
Доброго Дня, ДРУГИ!!!
Вчерась приехала новая помпа, как всегда решил не откладывать в долгий ящик, и так уже почти наделю катаюсь, заливая каждый день по 5 литров воды.
Всё как по книге, снял передок, радиатор, слил ту жижу, что образовалась в системе охлаждения, ослабил ремень генератора, открутил шкиф помпы. Кожух ГРМ прикручен опять болтами со звёздочками, но нам не привыкать, подходящий ключ и новая трещётка с лёгкостью сделали своё дело. Не думал, что так легко снимется кожух.
потом согласно мануалу открутил болты и разложил их на газетке в той последовательности, как откручивал, ибо они не все одинаковые по длине. С небольшим усилием снял помпу, очистил площадку от старой прокладки. На помпе разбило подшипник , люфт охренненый.
Новую прокладочку, что шла в комплекте смазал литолом, установил на место, потом новую помпу воткнул и аккуратно болтами наживил на место, затем затяжка по диагоналям. кожух отмыл от грязи в солярке, стал практически как новый, если не считать старых трещин на нём.
Всё собрали обратно, установили радиатор, шланги. пришлось бежать в магазин за антифризом, ибо по мануалу написано , что объём системы охлаждения 11,5л., а у меня в резерве только 5 литровая канистра. Купил канистру 10л, залил полностью в бачок, еле дошло до отметки мин., постояла минут 15, антифриза в бачке нету,(предварительно под двигатель постелили чистую газетку, чтоб проверить на герметичность), долили до мак., завел двигатель, работал порядка получаса, везде сухо, уровень в бачке не упал. Парни сказали, что ещё может немного упасть, когда двигатель прогреется и термостат откроется и выгонит остатки воздуха.
Доволен как слон, машинка бежит, на всё про всё, с перекурами и чаем ушло по времени порядка 3 часов.
Фото сегодня нету, руки по локоть в мазуте были, не смог провести фотосессию.
PS: Все, как люди сегодня отмечают Профессиональный праздник - День Строителя booze , а я лежал под машиной, сухой, совсем сухой... unsure


Ford Transit 2007г. 2,4 DISEL 115л.с. "БрОня" (он же"Альбиносик")
С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просып...., не досыпал в общем.
Хочу блинов со сметаной!
 
ДимарикДата: Суббота, 10.08.2019, 22:40 | Сообщение # 158
Из Старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 4276
Статус: :-(
nafanya59, поздравляю! Ты это сделал!!!
Странно, у нас завтра день строителя....Неужели строители России и Беларуси- разные? biggrin


2,5D, Атмосферник, коротыш, насос Бош, 1995 г.в.
 
БотаникДата: Воскресенье, 11.08.2019, 05:22 | Сообщение # 159
Из старожилов ...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4337
Статус: :-)
Цитата nafanya59 ()
Доволен как слон, машинка бежит...
Саша, молодец!!!! hands


FT 100S DOHC короткий, средний, красный (1998г.)
ISUZU TROOPER (3,5л., 2001г.).
Москва + д.Чащь Волоколамского района.
 
nafanya59Дата: Вторник, 13.08.2019, 18:08 | Сообщение # 160
Среди Домовых первый, нах...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1856
Статус: :-(
Доброго дня , Друзья!
Как говорится, день без приключений - зря потерянный день!
Не успел обрадоваться очередной починке, как в Альбиносике завёлся глюк.
Ну всё по порядку, возвращаюсь я значит с дачи, ни чего не предвещает неприятностей, просто краем уха услышал, толи щелчок, толи бряк, не обратил на это сильно внимание.
Еду дальше, обращаю внимание, что магнитола начала самопроизвольно выключаться и включаться, а в такт ей начали моргать фары и подсветка приборов. Полные непонятки, останавливаюсь, на всякий пожарный проверяю клеммы акб, провода, всё на месте, ни чего не отпало. Завожу, заводится с полоборота, всё работает в штатном режиме, начинаю движение, и начинается цветомузыка. Самое интересно, что она ни как не привязана ни к тому что машина начинает движение, или тормозит, едет в горку или с горки, поворачивает или едет прямо. моргает сама по себе до полного потухания, иногда на ямке может включится, а может выключится.
Когда включаешь дворники, ползут еле-еле как при сдохшем акб, сигналка не орёт, а еле слышно крякает. Что это может быть за глюк?
Ломаю голову уже третий день. есть подозрение на генератор, но он был полностью перебран и отревизирован на стенде, да и если он не выдавал зарядку, акб на второй же день сдулся бы, а он крутит и заводит без проблем.


Ford Transit 2007г. 2,4 DISEL 115л.с. "БрОня" (он же"Альбиносик")
С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просып...., не досыпал в общем.
Хочу блинов со сметаной!


Сообщение отредактировал nafanya59 - Вторник, 13.08.2019, 18:09
 
ДимарикДата: Вторник, 13.08.2019, 21:57 | Сообщение # 161
Из Старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 4276
Статус: :-(
Начни с простого. Сними ремень с гены и проверь- нет ли осевого люфта на шкиве генератора. У меня было такое. Подшипник заимел осевой люфт в передней крышке генератора(плохо закернили). Из-за этого ротор сдвинулся назад , зацепился за корпус и проводок на самом роторе оторвался....Сначала тоже была цветомузыка, а потом просто настал трендец. Пропала зарядка. День не глушил, а в гараж заезжал уже светя под колёса карманным фонариком. АКБ, правда и был уже старенький, но тем днём я его убил вконец....

Добавлено (13.08.2019, 22:01)
---------------------------------------------
А заметил именно по дворникам. Лампочка заряда-то не загорелась- думал, что значит зарядка есть....А оно не того......

Добавлено (13.08.2019, 22:15)
---------------------------------------------

Цитата nafanya59 ()
начинаю движение, и начинается цветомузыка.

На холостых этот проводок может ещё касаться того места, куда он был припаян, а при увеличении оборотов его отводит центробежной силой...Это, на мой взгляд, самое логичное объяснение такому поведению электрики....


2,5D, Атмосферник, коротыш, насос Бош, 1995 г.в.
 
katastrofДата: Вторник, 13.08.2019, 23:12 | Сообщение # 162
Из Старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 2023
Статус: :-(
Димарик, была подобная хрень и у меня, но я забыл прикрутить вакуумное к гене, он начал потихоньку крутиться и устраивал маленькую сварку под капотом

Форд Транзит 2.5 Bosch R14 80D 4F.B. низкий короткий 1995
Фиат Стило 1.2 16V МКПП6 2002г.в.
 
nafanya59Дата: Суббота, 17.08.2019, 17:08 | Сообщение # 163
Среди Домовых первый, нах...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1856
Статус: :-(
ДЕЛО БЫЛО НЕ В БОБИНЕ..... haha
Вот выдалась свободная минутка на работе, приехал после погрузки, решил всё таки глянуть под капот, может чё пропустил, машинка стоит, движок на холостых мурлыкает, светомузыка играет, моргает.
Смотрю какой то черненький проводочек болтается, прикрученный к передней панели, почесал репу, видать откуда-то отпал, прижимаю его к минусовой клемме, и, о чудо, светомузыка прекратилась, даже музыка заиграла. Стою в шоке, неужто вся проблема в этом проводке? Прикрутил его пока по временной схеме, сгонял с пяток км, всё работает, Завтра сделаю прогон по трассе, если всё будет работать, поставлю на него наконечник и прикручу намертво к клемме.


Ford Transit 2007г. 2,4 DISEL 115л.с. "БрОня" (он же"Альбиносик")
С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просып...., не досыпал в общем.
Хочу блинов со сметаной!
 
ДимарикДата: Суббота, 17.08.2019, 21:34 | Сообщение # 164
Из Старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 4276
Статус: :-(
nafanya59, как сказал бы Михалыч из "ОСОБЕННОСТЕЙ......" - НУ ВЫ , БЛИН, ДАЁТЕ!!!(с) biggrin . Посмотри хоть примерно по длине откуда он мог отвалиться....

2,5D, Атмосферник, коротыш, насос Бош, 1995 г.в.

Сообщение отредактировал Димарик - Суббота, 17.08.2019, 21:35
 
тимычДата: Суббота, 17.08.2019, 21:38 | Сообщение # 165
Из старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 2953
Статус: :-(
Цитата Димарик ()
Посмотри хоть примерно по длине откуда он мог отвалиться....

Во-во! Бесхозных проводочков в машине быть не должно deal
(К УАЗикам не относится lol )


был 93год,диз2.5,короткий,полувысокий
был TOURNEO BUS 2004год,DI,2литра 100 коней,9мест,короткий,низкий
был SIMBIR 31622 2005 2.7i 127лс 9 мест
PATRIOT 2007 Раптор
РОССИЯ.Пенза
 
nafanya59Дата: Понедельник, 19.08.2019, 05:33 | Сообщение # 166
Среди Домовых первый, нах...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1856
Статус: :-(
Цитата Димарик ()
Посмотри хоть примерно по длине откуда он мог отвалиться....

вроде как обломился от пайки на минусовой клемме, после прогона в 50 км, полёт нормальный, всё фурычит.


Ford Transit 2007г. 2,4 DISEL 115л.с. "БрОня" (он же"Альбиносик")
С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просып...., не досыпал в общем.
Хочу блинов со сметаной!
 
ДимарикДата: Понедельник, 19.08.2019, 22:12 | Сообщение # 167
Из Старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 4276
Статус: :-(
Цитата nafanya59 ()
полёт нормальный, всё фурычит.

Ну и хорошо....Дай БОГ, чтоб всегда было так просто biggrin ...


2,5D, Атмосферник, коротыш, насос Бош, 1995 г.в.
 
nafanya59Дата: Суббота, 24.08.2019, 20:01 | Сообщение # 168
Среди Домовых первый, нах...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1856
Статус: :-(
НАВСТРЕЧУ ПРИКЛЮЧЕНИЯМ!!!
Как говорится, вот и он вымученный всеми правдами и неправдами - отпуск!
Решил я как истинный Транзитовод - а не сгонять ли мне на юг.
Подбивал братуху в качестве штурмана составить мне компанию, но в самый последний момент он сдулся.
К чему это я?
Начал машинку заранее подготавливать к дальней дороге, провёл ТО, продлил страховку, ну и начал прикидывать как мне своё барахло везти. С одной стороны - просто закинуть всё в кузов и нехай на него, но с другой стороны, хотелось ужо навести там порядок, достало когда едешь, хлам летает по кузову. Да тут ещё подвернулся материальчик халявный, в виде трубок и фанеры, значит так тому и быть.
Выделил один выходной, с рулеткой обмерил кузов, нарезал заготовки, сварил каркасик и обшил его фанерой, покрасить уже времени не хватило, сегодня только верхнюю крышку прикрутил.
По моему не плохо получилось, влезло всё и даже больше.
Варил старым сварочным аппаратом, который недалёкие люди хотели сдать в металлолом, но я вовремя его урвал, починил, и уже который год им пользуюсь.
ну и на последок фото отчёт:




Прикрепления: 7600786.jpg (186.5 Kb) · 0444730.jpg (121.8 Kb) · 3049678.jpg (123.8 Kb) · 1332781.jpg (119.8 Kb) · 9499085.jpg (123.5 Kb)


Ford Transit 2007г. 2,4 DISEL 115л.с. "БрОня" (он же"Альбиносик")
С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просып...., не досыпал в общем.
Хочу блинов со сметаной!
 
katastrofДата: Суббота, 24.08.2019, 20:27 | Сообщение # 169
Из Старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 2023
Статус: :-(
Молодец! Я одобряю!

Форд Транзит 2.5 Bosch R14 80D 4F.B. низкий короткий 1995
Фиат Стило 1.2 16V МКПП6 2002г.в.
 
БотаникДата: Суббота, 24.08.2019, 20:31 | Сообщение # 170
Из старожилов ...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4337
Статус: :-)
nafanya59, По-моему, узковатый получился рундук, если использовать его для ночлега.... В свой "ибусик" делал именно как СПАЛЬНОЕ место по типу вагонного. И вот барахла туда реально влезает немеряно, а по высоте помещается биотуалет. Сварки у меня тогда не было, поэтому мастерил из брусков и фанеры. bye

FT 100S DOHC короткий, средний, красный (1998г.)
ISUZU TROOPER (3,5л., 2001г.).
Москва + д.Чащь Волоколамского района.
 
nafanya59Дата: Суббота, 24.08.2019, 20:42 | Сообщение # 171
Среди Домовых первый, нах...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1856
Статус: :-(
Ботаник, сундучок делался специально для всяких прибамбасов, которые постоянно возишь с собой. а для поспать весь кузов в распоряжении, и ещё палатка есть

Ford Transit 2007г. 2,4 DISEL 115л.с. "БрОня" (он же"Альбиносик")
С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просып...., не досыпал в общем.
Хочу блинов со сметаной!
 
ДимарикДата: Суббота, 24.08.2019, 22:52 | Сообщение # 172
Из Старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 4276
Статус: :-(
nafanya59, куда рулишь отдыхать, если не секрет?

Добавлено (24.08.2019, 22:56)
---------------------------------------------
Если в Крым- скинь номерок. Я планирую чуть позже- через пару недель....


2,5D, Атмосферник, коротыш, насос Бош, 1995 г.в.
 
nafanya59Дата: Воскресенье, 25.08.2019, 05:24 | Сообщение # 173
Среди Домовых первый, нах...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1856
Статус: :-(
Димарик, Направление на черноморское побережье, сначала Краснодар, а потом и в Крым

Добавлено (25.08.2019, 05:25)
---------------------------------------------
номер в личку закинул


Ford Transit 2007г. 2,4 DISEL 115л.с. "БрОня" (он же"Альбиносик")
С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просып...., не досыпал в общем.
Хочу блинов со сметаной!
 
ДимарикДата: Воскресенье, 25.08.2019, 22:15 | Сообщение # 174
Из Старожилов ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 4276
Статус: :-(
Прочитал и ответил. yes

2,5D, Атмосферник, коротыш, насос Бош, 1995 г.в.
 
nafanya59Дата: Пятница, 06.09.2019, 06:49 | Сообщение # 175
Среди Домовых первый, нах...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1856
Статус: :-(
КАМИКАДЗЕ или ЮБИЛЕЙНЫЙ ПРОБЕГ!!!
некоторые назвали это безумием, некоторые камикадзе и сумасшедшим, ехать в одного на юг на машине которой исполнилось 30 лет.
но была поставлена задача, во первых проверить маршрут на машине, а во вторых наладить связь с родственниками в Крыму, которая пропала после 2014г.
Итак , воскресенье 25 августа, раннее утро, пасмурно, слегка накрапывает дождик, последние котомки заброшены в кузов, навигатор подключен, камера тоже, ключ на старт, поехали. По пути заскакиваю к продавцу и забираю несколько комплектов армейского ИРП, заправка дт 20л в канистру, 30л в бак.
Выехал из города, дождь усиливается, как говориться не далеко отъехав, на объездной Краснокамска попадаю в длинную пробку, простоял больше часа. Мимо проехали с мигалками несколько машин дпс и скорая, через некоторое время колонна начинает движение, проезжаем мимо дтп, 2 машины разбиты в хлам, у одной полностью отсутствует передняя часть, всё находится в салоне, другая задними колёсами висит на металлическом отбойнике, и тела на обочине прикрытые пологами. Невесёлое начало, как бы предупреждение на будущее.
Двигаюсь на Ижевск, по пути ещё одна авария, разбитый прицеп скиф, туристическое снаряжение разлетевшееся вдоль дороги и две подбитых авто, кто то не доехал на отдых.
На подъезде к Ижевску навигатор говорит, батарея разряжена и отключается, весело, еду по дорожным указателям, заезжаю на заправку татнефть, заправляюсь, отъезжаю на небольшую парковку, достаю тестер, проверяю + на розетке нет, откручиваю панельку, по проводам нахожу на каком предохранителе висит розетка, меняю сгоревший, али луя, навигатор ожил. Проложил путь, типа поверните на право и едьте 120км до развязки.

Добавлено (06.09.2019, 07:11)
---------------------------------------------
По дороге переодически выпадал штекер из прикуривателя и приходилось постоянно после хренового участка дороги его поправлять. Немного опережая скажу, если соблюдать скоростной режим, согласно знакам, то проблем с камерами и дпс можно спокойно избежать. Скажу от себя, средняя крейсерская скорость моего бусика составляла 80-90км/ч и ни один дпсник не заинтересовался мной, ни разу на протяжении всего путешествия не остановили.
На дорогах татарстана на трассе основное ограничение скорости 70км/ч и постоянные камеры. Первая ночевка меня застала не далеко от Самары, тормознул у кафе с названием "Малина", как советовали знакомые водители, останавливаться там где много дальнобоев стоят, они то знают где можно нормально перекусить и переночевать. Поужинал и как оказалось на 2м этаже этого кафе есть номера где можно переночевать, за койко-место отдал 350руб и 100руб за платную автостоянку. номер оказался двухместным, но ночевал один, в соседнем номере ночевала семья с детьми.


Ford Transit 2007г. 2,4 DISEL 115л.с. "БрОня" (он же"Альбиносик")
С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просып...., не досыпал в общем.
Хочу блинов со сметаной!
 
Автоклуб Форд транзит » Мой друг Транзит » Мой друг Транзит » Домовой и Альбинос
Поиск:

Статистика Форума
Сегодня нас посетили Инфо
Кен, Ботаник, КарНемо, Musha
дней
Автоклуб Форд Транзит © 2024 Хостинг от uCoz